Свердловский Росреестр рассказал как обезопасить себя при сделках с недвижимостью
В четверг, 18 декабря, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме мошенничества на рынке недвижимости.
В мероприятии приняли участие:
- начальник отдела ОГРН №1 Управления Росреестра по Свердловской области Елена Ялунина;
- президент Уральской палаты недвижимости Василий Олейников;
- представители агентства недвижимости «Этажи»: директор Александр Бабушкин и операционный директор Максим Селин.
Эксперты обсудили текущие тенденции рынка недвижимости Свердловской области, влияние мошеннических схем и способы защиты от них.
«В первую очередь, при покупке недвижимости покупателям стоит учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить правоустанавливающие документы, то есть документы, на основании которых возникло право собственности у нынешнего владельца или владельцев объекта недвижимости. Кроме того, рекомендуем попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН. Это поможет убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником», - сообщила Елена Ялунина.
Отдельное внимание на конференции уделили вопросам распознавания рисков и защиты от недобросовестных сделок. Самый простой способ защиты - подать заявление о запрете регистрации сделок без вашего личного участия. За 9 месяцев 2025 года в Управление поступило 36 954 заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника. Данный показатель увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, Управление рекомендует вносить в ЕГРН сведения об адресе вашей электронной почты, либо актуализировать его, если почта поменялась. На электронную почту человек будет получать все уведомления о совершающихся сделках и изменениях в отношении его объектов недвижимости. Если вдруг правообладатель получит такое сообщение от Росреестра и окажется, что ни он, ни его представители никаких документов не подавали, он сможет оперативно уведомить об этом ведомство, и сделка не состоится.
Другие новости
24 июля знаменует собой День кадастрового инженера в России — праздник специалистов, умело совмещающих несколько профессий в одной.
Управление Росреестра по Свердловской области в июне 2026 года поставило на государственный кадастровый учет 787 индивидуальных жилых домов. Суммарная площадь введённого жилья составила более 82 тыс. кв. метров.
В целях защиты от мошенников Управление рекомендует подать заявление о запрете регистрации сделок без личного участия.
В период с 10 по 16 июля в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 3000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.
С апреля 2024 года каждый садовод имеет возможность заключить договор на догазификацию.
На площадке Управления состоялась лекция «Семья как опора государства: традиции, ценности, будущее», посвященная Дню семьи, любви и верности.
Двухэтажное здание общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров располагается по адресу: улица Куйбышева, строение 36/2. Кадастровый номер 66:41:0601026:189.
С 20 июня 2026 года на территории Свердловской области отменён особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Свердловской обасти Денис Паслер.
С 26 июня по 2 июля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.
На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр
