Общественный совет Росреестра Башкортостана провел выездное заседание с участием более 40 представителей бизнеса

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона. В мероприятии в смешанном онлайн- и оффлайн формате приняли участие свыше 40 представителей делового сообщества, органов власти и общественных объединений.

Приветственные слова участникам прозвучали от руководителя Управления Росреестра по РБ Петра Клец, председателя Общественного совета Дениса Мусина, Уполномоченного по защите прав предпринимателей РБ Ирины Абрамовой, директора филиала ППК «Роскадастр» по РБ Рустама Гайсина.

В ходе заседания специалисты Росреестра представили участникам возможности и сервисы «Национальной системы пространственных данных» (НСПД). По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марата Мирзаянова на портале НСПД уже реализовано 20 полезных сервисов, в планах на следующий год запуск еще нескольких эффективных цифровых решений.

 - На сегодняшний день самые востребованные сервисы портала НСПД - это «Земля просто», «Градостроительная проработка онлайн» и «Индивидуальное жилищное строительство». Через них предприниматели и граждане могут в несколько кликов подготовить схему участка, получить сводную информацию о территории или направить уведомление о начале строительства — всё онлайн и без визитов в ведомства, - рассказал Марат Мирзаянов.

По его словам, сегодня через НСПД доступны 122 государственные услуги – 64 федеральные и 58 региональных – в сферах строительства, землепользования, лесного хозяйства, экологии, транспорта и других. Органы власти и муниципалитеты республики уже начали активно пользоваться возможностями портала.

Заместитель руководителя Управления Наталья Низамутдинова презентовала сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

- Республика уверенно выполняет установленные целевые показатели по выявлению земельных для строительства и туризма. По проекту «Земля для стройки» к концу 2025 года намерены достичь значения 5 214,65 га, а на 2026-й – 6 452,01 га. Уже выявлено 3 587 участков общей площадью более 5 090 га, вовлечены 53 муниципалитета. Из них 786 участков уже используются под строительство, – сообщила она.

Лидерами по объемам выявленных земель стали город Уфа, Бакалинский, Архангельский, Чишминский, Мишкинский, Кармаскалинский, Янаульский, Нуримановский, Баймакский и Мелеузовский районы.

Под туристическую деятельность в рамках проекта «Земля для туризма» выявлено 67 участков, 16 из них уже задействованы в развитии туризма.

Подводя итоги работы Общественного совета в уходящем году, его председатель Денис Мусин дал высокую оценку деятельности совета.

- Обсуждаемые темы сохраняют высокую актуальность как для предпринимательского сообщества, так и для самого широкого круга граждан. Отмечаем последовательный рост качества оказываемых Росреестром услуг, усиление клиентоориентированности, значительное снижение числа жалоб и случаев приостановок при осуществлении учетно-регистрационных действий. Эта динамика свидетельствует о системной и востребованной работе ведомства, – отметил он.

Денис Мусин также подчеркнул, что практическая значимость обсуждаемых тем сохранится и в плане работы Общественного совета на 2026 год. В частности, в повестку войдут вопросы, связанные со сроками освоения земельных участков, критериями признания участков неиспользуемыми, а также мерами противодействия мошеннической деятельности на рынке недвижимости.


Другие новости

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.