Управление Росреестра по Республике Коми напоминает о сохранении пунктов государственной геодезической сети
В Республике Коми особое внимание уделяется сохранению пунктов государственной геодезической сети (ГГС), являющихся важнейшими носителями координат и высот на территории страны.
Эти объекты федеральной собственности находятся под особой охраной государства и играют ключевую роль в обеспечении множества задач в различных сферах.
Благодаря этим сооружениям функционируют все электронные карты и навигационные системы, спутники формируют систему координат на основе данных с геодезических пунктов. Пункты ГГС необходимы для точного проектирования зданий, строительства дорог и прокладки инженерных коммуникаций.
Сохранность пунктов ГГС обеспечивает стабильность всей геодезической сети, что важно для поддержания точности геодезических измерений, обеспечения безопасности строительства и развития инфраструктуры региона.
Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Коми ведут активную работу по обследованию пунктов с целью соблюдения их сохранности. Специалисты в соответствии с утвержденным ежегодным планом работ проводят выездные проверки, осуществляют расчистку от древесной и кустарниковой растительности. После обследования направляют сведения о состоянии пунктов в ППК «Роскадастр».
Важно понимать, что утрата даже одного пункта может привести к существенному снижению точности геодезических данных. Это критично для таких сфер, как строительство, картография и навигация. Поэтому каждый житель края должен осознавать важность сохранения этих объектов и способствовать их защите.
«Работа по обследованию пунктов ГГС непростая, но очень значимая. Управление Росреестра по Республике Коми обращается ко всем жителям региона с призывом бережно относиться к пунктам государственной геодезической сети. Их сохранность очень важна!» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Елена Агеева.
Другие новости
22 апреля 2026 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительно
Председатель Правительства Республики Коми Дмитрий Братыненко провел совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории Республики Коми на период до 2030 года.
В современном мире, где сделки с недвижимостью становятся все более распространенными, а дистанционное управление имуществом - повседневностью, вопрос защиты прав собственников приобретает особую актуальность.
Первая новостройка расположена в г. Сыктывкар по улице Петрозаводская, д. 32. Это 11 этажный многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями площадью более 21 тыс. кв. метров.
13 апреля 2026 года состоялось совещание, посвященное вопросам совершенствования земельно-имущественных отношений в Республике Коми. Встречу возглавил заместитель Председателя Правительства региона А.В. Садаев.
За время действия проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных», на территории республики выявлено 596 участков (территорий) общей площадь
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Агеева Елена Викторовна и начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых о
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта.
Управление Росреестра по Республике Коми напоминает жителям республики, что с 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 487-ФЗ от 26.12.2024, согласно которому распорядиться земельным участком можно только п
Уважаемые садоводы!
