Правила владения земельным участком в столице

| пт | 29.08.2025 | 9:53

С 1 сентября 2025 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

Перечень разработан в рамках реализации закона №307-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2025 года и определил 3-летний срок для освоения земельных участков, а также срок, в течение которого необходимо начать их использование. По новым правилам правообладатели участков, которые невозможно использовать сразу после оформления прав, должны приступить к их использованию после проведения мероприятий по освоению.

Для участков, оформленных после 1 марта 2025 года, трехлетний срок отсчитывается с момента регистрации права собственности.

Освоение земельного участка означает выполнение собственником необходимых мероприятий по приведению его в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Перечень таких мероприятий установлен Правительством РФ. Он включает в себя работы, связанные с освобождением участка от сорных растений, деревьев, кустарников, отходов производства и потребления, устранением захламления, осушением или увлажнением участка, работы по рекультивации земель, земляные работы.

Признаки неиспользования земельных участков направлены на защиту добросовестных собственников. Исключительно на их основе собственник участка сможет доказать, что не нарушал обязанность по использованию участка в установленный срок. Наличие четких критериев исключит риски оценочных суждений инспектора и коррупционных проявлений.

«Соответствие таким признакам может быть выявлено государственным инспектором в рамках проведения контрольных мероприятий. К примеру, отсутствие на земельном участке, предназначенном для строительства, в течение пяти и более лет готового здания, на которое зарегистрировано право собственности, будет свидетельствовать о неиспользовании земельного участка», – отметил Роман Дубовицкий, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве.

С учетом указанных выше норм решение о наличии или отсутствии нарушений обязательных требований об использовании земельных участков в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, может быть принято по истечении 3 лет с момента вступления в силу статьи 85.1 Земельного кодекса РФ (1 марта 2025 года).

То есть, например, в отношении земельного участка, расположенного в границах населенного пункта и предназначенного для индивидуального строительства, такое решение может быть принято после 1 марта 2035 года (3 года + 7 лет – на освоение и строительство).

«Необходимо помнить, что предельные сроки не освобождают собственников от обязанности по содержанию земельных участков в надлежащем виде постоянно. С даты вступления в силу признаков неиспользования, выявление на земельном участке характеристик, по сути соответствующих признакам неиспользования земли, может свидетельствовать о готовящемся нарушении и может стать основанием для объявления правообладателю такого участка предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства», – добавил Роман Дубовицкий.

Проверки соблюдения требований по освоению земельных участков будут проводится в рамках мониторинга либо носить заявительный порядок.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:00

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 12:32

За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| ср | 11.02.2026 | 10:04

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:08

В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь

| пт | 06.02.2026 | 14:49

12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве

| пт | 06.02.2026 | 10:25

По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.

| чт | 05.02.2026 | 10:02

В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.

| ср | 04.02.2026 | 11:22

В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

| вт | 03.02.2026 | 10:18

За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы