Росреестр Кузбасса напоминает: границы земельных участков устанавливают в интересах собственников

| пн | 11.08.2025 | 12:00

Росреестр уже сообщал ранее, что с 1 марта 2025 года действуют поправки в закон, установившие новые требования к сделкам с земельными участками. Теперь нельзя зарегистрировать сделку на основании договора (купли-продажи, дарения и т.д.), если в ЕГРН нет сведений о местоположении границ участка. Между тем заявители продолжают направлять такие документы на регистрацию.

«Поправки приняты в интересах новых собственников, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Ведь при отсутствии сведений о границах в ЕГРН однозначно определить, где находится приобретаемый участок и какова его площадь, невозможно. Соответственно, у покупателя могут возникнуть сомнения, что цена сделки актуальна и соответствует характеристикам объекта. К сожалению, имели место случаи, когда человеку продавали чужую землю или включали в площадь участка территорию, которая не являлась его частью. За этим следовали долгие судебные разбирательства».

Рассмотрев документы на сделку с участком без установленных границ, специалисты Росреестра предложат заявителям обратиться к кадастровому инженеру для межевания земельного участка. Но кадастровые работы сами по себе требуют дополнительного времени. А если собственник решит продать участок зимой, уточнить границы будет сложно.

Кроме того, установленные границы нужно обязательно согласовать с правообладателями смежных участков. Это может «отодвинуть» сроки рассмотрения документов в Росреестре еще дальше.

Чтобы исключить такие ситуации в будущем, следует заблаговременно уточнить границы участка.


Другие новости

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.

| пт | 20.02.2026 | 10:13

В Кузбассе продолжается масштабная работа по уточнению границ земельных участков и других объектов недвижимости.

| чт | 19.02.2026 | 12:52

Вступили в силу изменения в требования к подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.

| вт | 17.02.2026 | 13:15

К такому выводу пришли специалисты Росреестра Кузбасса, проанализировав жалобы должников за 2025 год на неправомерные действия арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 16.02.2026 | 9:16

В декабре 2025 года вступили в силу изменения, регулирующие порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности:

| пт | 13.02.2026 | 10:56

«Границы земельного участка играют ключевую роль в защите прав собственника, – подчеркивает директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин. – Они позвол

| чт | 12.02.2026 | 13:50

Государственная кадастровая оценка земельных участков проводится одновременно по всей России раз в 4 года (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

| ср | 11.02.2026 | 10:06

С 1 января 2026 года некоммерческие организации, такие как товарищества собственников жилья, гаражные и жилищные кооперативы, садоводческие и огороднические объединения, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, обя

| пн | 09.02.2026 | 10:07

По закону о банкротстве имущество должников подлежит продаже на торгах, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

| пт | 06.02.2026 | 11:07

Итоговый показатель охватывает весь период действия закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Он, напомним, вступил в силу в июне 2022 года. При этом данные по 20,5 тыс.