Первые итоги действия Закона о выявлении собственников недвижимости

| чт | 21.10.2021 | 9:18

В России более 3-х месяцев действует Закон о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

За период с 29 июня по 1 октября 2021 года по заявлениям правообладателей зарегистрированы ранее возникшие права более чем на 161 тыс. объектов недвижимости, в Саратовской области – на 1,63 тыс. объектов.

Напомним, ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до 31 января 1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Особенность ранее возникших прав заключается в том, что на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в реестре прав при том, что ранее они были внесены в кадастр недвижимости. Причиной отсутствия в ЕГРН сведений о правах - неполнота информации о правообладателях в правоустанавливающих документах, а также отсутствие волеизъявления правообладателя на регистрацию прав.

По закону, правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости выявляют органы местного самоуправления, в том числе путем межведомственного взаимодействия с другими органами, и направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН. Правообладатель имеет право самостоятельно предоставить необходимые сведения и соответствующие документы в местную администрацию или через МФЦ бесплатно подать заявление в Росреестр о регистрации своего ранее возникшего права на объект недвижимости.

Несмотря на то, что ранее возникшие права признаются юридически действительными, Управление Росреестра по Саратовской области рекомендует внести сведения о них в ЕГРН. Ведь наличие в ЕГРН зарегистрированных прав позволит собственнику полноценно распорядиться своим недвижимым имуществом (продать, подарить, заложить, обменять), защитить его от мошенников с помощью записи о запрете регдействий без личного участия, уменьшить риск пограничных споров с владельцами смежных земельных участков.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.