Вниманию землепользователей: сведения о нарушениях земельного законодательства вносятся в ЕГРН

| ср | 22.09.2021 | 9:27

В соответствии с изменениями в законодательстве с 2018 года Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу ведет работу по внесению сведений, полученных в результате проведения федерального государственного земельного контроля (надзора), в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).  Информация вносится отдельно в отношении каждого земельного участка по результатам проведения каждого контрольно-надзорного мероприятия, в том числе плановым и внеплановым проверкам, выездным обследованиям.

Таким образом, в выписке из ЕГРН на земельный участок отражаются сведения о результатах проведенных мероприятий федерального государственного земельного контроля (надзора), в том числе выявленных на участке нарушениях.  Это хоть и не ограничит права собственника земли в части распоряжения собственным имуществом, но позволит добросовестным покупателям объектов недвижимости сделать соответствующие выводы.

После внесения записи о нарушении земельного законодательства в ЕГРН, собственник земельного участка получит соответствующее уведомление. Сведения об устранении выявленных нарушений также вносятся в ЕГРН в обязательном порядке.

В рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Магаданской области за 8 месяцев 2021 года в отношении более чем 140 земельных участков в ЕГРН внесены сведения о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях, включая сведения о 88 выявленных нарушениях земельного законодательства и 19 лицах, привлеченных к административной ответственности.  

«Учитывая сложившуюся практику, землепользователям следует более внимательно отнестись к вопросу соблюдения норм земельного законодательства на используемых земельных участках. А в случае выявления нарушения таких норм, незамедлительно принимать меры, направленные на устранение имеющихся нарушений, - подытожил врио руководителя Управления Росреестра Владимир Кривоногов.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 14:37

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу оказывает содействие в ускоренном оформлении недвижимости для участников специальной военной операции и их семей.

| пн | 31.03.2025 | 10:03

В последние годы рынок недвижимости нашей страны претерпевает значительные изменения, связанные, в первую очередь, с экономическими факторами.

| чт | 27.03.2025 | 9:23

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года и позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

| пт | 28.02.2025 | 9:59

Состоялось итоговое заседание коллегии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, на котором подвели итоги работы за 2024 год и поставили задачи на 2025 год.

| вт | 25.02.2025 | 10:17

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу продолжает проводить работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС), пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) и

| пн | 17.02.2025 | 9:59

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет порядок электронного взаимодействия между Ро

| вт | 11.02.2025 | 19:30

Вопрос продажи комнаты в секции или доли в общем имуществе - квартире или доме часто вызывает споры и вопросы среди владельцев недвижимости.

| пт | 31.01.2025 | 9:55

Владение земельным участком накладывает на собственника большую ответственность.

| чт | 30.01.2025 | 9:29

На протяжении всего 2024 года в Магаданской области региональный Росреестр продолжал проводить опрос, посвященный качеству предоставления государственных услуг по регистрации недвижимости.

| вт | 28.01.2025 | 9:56

В рамках реализации национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» и в соответствии с одобренным Президентом Российской Федерации мастер-планом развития города Магадана, был возведен новый аэровокзаль