47 жителей Башкортостана списали долги с помощью процедуры внесудебного банкротства
По состоянию на 1 июля текущего года процедура внесудебного банкротства успешно закончилась для 47 жителей Республики Башкортостан, которые подавали заявления с сентября 2020 года. При этом внесудебное банкротство было возбуждено только в отношении 1/3 всех обратившихся заявителей. Об этом сообщила заместитель начальника отдела по контролю (надзору) за СРО Управления Росреестра по Республике Башкортостан Лейсан Абдуллина.
«По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) заявления о желании стать банкротом во внесудебном порядке подали 412 жителей Башкортостана. Но только в 28 % случаев (или в отношении 115 заявителей) процедура внесудебного банкротства была возбуждена, а 296 гражданам отказали в инициации дела о несостоятельности. По 1 гражданину прекращена процедура внесудебного банкротства в связи с появлением имущества, позволяющего рассчитаться с кредиторами», рассказала Лейсан Абдуллина.
С 1 сентября прошлого года у россиян появилась возможность бесплатно признать себя банкротом через МФЦ, без участия арбитражных управляющих. При этом общий размер денежных обязательств должен составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб., на дату подачи заявления в отношении должника исполнительное производство должно быть завершено в связи с отсутствием имущества, а новое - не заведено.
Вместе с тем после завершения процедуры внесудебного банкротства в течение пяти лет гражданин не сможет взять кредит/заем и занимать должности в органах управления юридического лица.
Всего же по Российской Федерации процедура внесудебного банкротства завершена в отношении более 1000 граждан.
Другие новости
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
