Жителям Башкортостана на портале госуслуг РФ стали доступны выписки из ЕГРН
Пользователи, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) смогут получать данные выписки не только через портал Росреестра или МФЦ, но и через портал Госуслуг РФ (gosuslugi.ru). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифрой РФ и Росреестром.
«Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект. Выписка, получаемая через портал Госуслуг, формируется в кратчайшие сроки - буквально за несколько часов, стоит дешевле, а форма электронного заявления автоматически заполняется данными заявителя, не нужно набирать вручную», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.
Как пояснил Петр Клец, данная выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.
«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифрой РФ. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», - сообщил Петр Клец.
Получение выписок из ЕГРН является самой популярной услугой. По данным Кадастровой палаты по Республике Башкортостан только за 4 месяца текущего года жители Башкортостана запросили порядка 700 тысяч сведений из государственного реестра недвижимости в электронном виде, что составляет 84 % от общего количества всех поступивших заявлений на предоставление сведений.
Другие новости
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
