Земля в деталях: эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра раскрыли все нюансы новелл законодательства
Как мы и анонсировали, на недавнем консультационном семинаре для профессионалов рынка недвижимости эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра Наталья Жумлякова и Татьяна Хурчак детально разобрали множество злободневных вопросов.
Вот некоторые из них.
Одна из самых обсуждаемых тем в земельно-имущественной сфере связана с введением с 1 марта 3-летнего срока для освоения земельного участка (Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ).
Участникам мероприятия рассказали о мероприятиях по освоению земли (Распоряжение Правительства РФ №1021-р от 24 апреля 2025 г.), а также о грядущих изменениях в Кодекс об административных правонарушениях новыми, предусматривающих новые виды нарушений по ст. 7.1. и 8.8. (законопроект № 156890 опубликован 16 мая на Федеральном портале проектов НПА https://regulation.gov.ru).
Кстати, сегодня в эфир телеканала «Россия 1» вышло мини-интервью заместителя руководителя саратовского Росреестра Татьяны Варакиной, в котором также затрагивается данная тема (https://gtrk-saratov.ru/kakie-novye-normy-zemelno-imuschestvennogo-zakonodatelstva-nachali-deystvovat-v-dachnom-sezone-2025).
Возможность оформления земельных участков в береговой полосе – очень «горячая» тема для нашего региона. Несколько дней назад исчерпывающие разъяснения на этот счёт были даны Росреестром, с основными положениями которого познакомили слушателей семинара. В одном из ближайших выпусков нашей постоянной рубрики «Вопрос недели» мы познакомим с ними своих читателей. Не пропустите!
Ещё одна «актуалочка» - переход на законодательном уровне с 1 марта 2025 года исключительно на электронное взаимодействие между Росреестром и юридическими лицами.
Тем не менее есть случаи, когда представление юридическими лицами бумажных документов на учетно-регистрационные действиявозможно, например:
- если вторая сторона сделки - физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве);
- в случае временной технической невозможности подачи документов в электронном виде, при условии, что информация об этом размещена на официальном сайте Росреестра с указанием времени возобновления технической возможности;
- если «основной пакет» документов был представлендо 1 марта в бумажном виде и учётно-регистрационные действия приостановлены и др.
Полный перечень этих случаев был озвучен на семинаре.
В ходе традиционной сессии «Вопрос-ответ» в конце семинара слушатели обсудили с экспертами все интересующие их вопросы.
Другие новости
Саратовский Роскадастр рассказал о проделанной в мае 2025 года работе по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями о границах.
В начале недели состоялся личный приём руководителя саратовского Росреестра Александра Соловьева в приёмной Президента РФ в Саратовской области.
Государственные регистраторы саратовского Росреестра успешно провели процедуру постановки на государственный кадастровый учёт и зарегистрировали право собственности Балтайского муниципального района на здание бассейна
На прошлой неделе на площадке Балашовского межмуниципального отдела саратовского Росреестра состоялся традиционный майский День открытых дверей.
Что такое единый недвижимый комплекс (ЕНК)?
Накануне Международного дня защиты детей Молодежные советы Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области совместно с коллегами из Территориального управления Росимущества в Саратовской области
Работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие во флешмобе по скандинавской ходьбе «Живи с удовольствием!».
На недавнем заседании Общественного совета при саратовских Росреестре и Роскадастре обсудили вопросы развития оказываемых ведомством госуслуг, в том числе предоставление сведений из ЕГРН; совершенствования методики гос
Внеочередной выпуск постоянной рубрики «МастерскаяДОБРОтворчества».
Городской благотворительный фестиваль «Ангелы в городе».
По приглашению СРО «НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», представители саратовского Росреестра продемонстрировали риэлторам возможности сервисов единой цифровой платформы НСПД, а также дали разъяснения по новым но