XX День недвижимости: Росреестр об электронной регистрации

| вт | 04.06.2024 | 9:58

На прошлой неделе состоялся для населения бесплатный юбилейный XX День недвижимости. Тема мероприятия этого года – «Азбука семейной грамотности».

Организаторами мероприятия выступили Уральская палата недвижимости (УПН) совместно с Российской гильдией риэлторов (РГР)

В ходе панельной дискуссии от Управления Росреестра по Свердловской области, в качестве спикера, с докладом «Вопросы электронной регистрации» выступила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Елена Репина.

В своем докладе спикер отметила, что на сегодня на территории нашего региона в объеме всех поступающих в Росреестр документов, 60 % поступает в электронном виде. Кредитные организации в электронном виде направляют 85 % документов, застройщики – 96 %, органы власти, нотариусы – 100 %.

Также она рассказала о том, какие преимущества имеет электронное взаимодействие с Росреестром; способах подачи заявления, договорах купли-продажи; регистрации права собственности дольщика на построенный объект недвижимости; удостоверении государственной регистрации; причинах, препятствующие проведению государственной регистрации; дополнительных возможностях и ресурсах Росреестра.

«Для укрепления экономических позиций нашего региона, повышения его инвестиционной привлекательности, повышения качества оказываемых услуг для людей, считаем важным знать об электронных возможностях Росреестра и быть вовлеченными в процесс регистрации недвижимости в электронном формате взаимодействия», - сказала Елена Репина в ходе доклада.

Кроме того, специалисты ведомства - заместитель начальника отдела ОРГН № 3 Анна Башегурова и заместитель начальника отдела ОРГН № 1 Наталья Тришина – проконсультировали граждан по вопросам регистрации прав и изменений в сфере земли и недвижимости.

«Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, участники активно общались друг с другом, делились опытом и задавали вопросы экспертам. УПН выражает благодарность всем гостям за проявленный интерес к мероприятию и ждёт вас снова в следующем году!», - отметили организаторы УПН.


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений