В Старом Осколе состоялся брифинг по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории региона
11 декабря текущего года на площадке департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа состоялся брифинг по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории Белгородской области.
В качестве спикеров на пресс-мероприятии выступили: первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа – начальник Управления земельными ресурсами Дмитрий Коноваленко, начальник межмуниципального отдела по Старооскольскому и Чернянскому районам Управления Росреестра по Белгородской области Татьяна Мирошникова, а также начальник отделения № 3 в Старооскольском городском округе ГАУ БО «МФЦ» Ольга Мишенина и ее заместитель Елена Кубрак.
Напомним, что «гаражная амнистия» стартовала 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Она дает возможность гражданам бесплатно и в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и земельные участки под ними.
«С начала действия «гаражной амнистии» жители Белгородской области зарегистрировали в упрощенном порядке более 11 тысяч объектов недвижимости, причем свыше 5 тысяч из них – на территории Старооскольского городского округа», – отметила начальник межмуниципального отдела по Старооскольскому и Чернянскому районам регионального Росреестра Татьяна Мирошникова.
Также на брифинге журналистам напомнили, что для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», необходимо одновременное соблюдение трех условий:
- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей (под амнистию не подпадают гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для ИЖС, разборные металлические гаражи («ракушки»), а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах);
- гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е. до 29 декабря 2004 года;
- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Чтобы оформить гараж и земельный участок под ним в рамках «гаражной амнистии» следует убедиться в том, что они стоят на государственном кадастровом учете.
По словам первого заместителя начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа – начальника Управления земельными ресурсами Дмитрия Коноваленко, встречаются случаи, когда ни гараж, ни земельный участок под ним на кадастровом учете не стоят, в этом случае первым делом необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подготовить схему расположения земельного участка под гаражом. После подготовки данного документа необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в орган местного самоуправления, в чьем распоряжении находится земля под гаражом.
На основании положительного решения, принятого органом местного самоуправления, необходимо подготовить межевой план земельного участка. Для этого следует также обратиться к кадастровому инженеру. Когда документы будут готовы, их необходимо направить в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. После того, как земельный участок будет поставлен на кадастровый учет, необходимо снова обратиться в орган местного самоуправления для подачи заявления о предоставлении заинтересованному лицу земельного участка (в собственность или аренду).
В случае, если гараж не стоит на государственном кадастровом учете, то необходимо подготовить его технический план.
«Но прежде следует обратиться в местное БТИ, в его архиве могут находиться документы, подготовленные до 1 января 2013 года. При наличии таких документов, гражданин сможет подать заявление в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН о таком гараже в качестве ранее учтенного объекта недвижимости», – прокомментировала Татьяна Мирошникова.
В завершение брифинга спикеры отметили готовность ведомств оказывать гражданам бесплатные консультационные услуги по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории региона. Например, в Управление Росреестра по Белгородской области заинтересованные лица могут обратиться по телефону автоинформатора 8 (4722) 30-00-30 и перейти в тональном режиме на соответствующего специалиста по направлению деятельности. Сотрудники регионального Росреестра помогут разобраться во всех вопросах или подскажут, в какое профильное ведомство можно обратиться за помощью.
Другие новости
За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Сегодня распространение мошеннических схем с недвижимым имуществом вызывает настороженность граждан и обоснованные опасения при совершении сделок.
В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области за 2025 год для осуществления учетно-регистрационных действий поступило более 235 тысяч заявлений, при этом бо
Белгородский Росреестр на постоянной основе проводит анализ профессиональной деятельности кадастровых инженеров, выполняющих кадастровые работы на территории Белгородской области.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
Мошенничество в сфере недвижимости в наше время стало достаточно частым явлением, поэтому многие граждане боятся совершать какие-либо сделки с недвижимостью, опасаясь стать жертвой мошенников.
Управление Росреестра по Белгородской области завершило сезон обследования геодезических пунктов в соответствии с планом-графиком, утвержденным на текущий год, а это значит, что самое время подвести итоги данной работы
Программа социальной догазификации, главной целью которой является бесплатное подключение к газораспределительным сетям жилых домовладений, расположенных на землях садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границах на
С 1 июля 2026 года для совершения дистанционных сделок с недвижимостью можно будет использовать биометрические данные, соответствующий закон был подписан в июне этого года (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ
Филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
