В саратовском Росреестре будущим юристам рассказали об истории и деятельности ведомства

| чт | 13.07.2023 | 17:07

В Управлении Росреестра по Саратовской области прошел День открытых дверей для студентов РПА Минюста, посвященный 15-летию ведомства.

Встреча началась с выступления Вячеслава Гурьева, и.о. директора РПА Минюста России. Он отметил многолетнее плодотворное сотрудничество с ведомством в сфере подготовки арбитражных управляющих, государственных регистраторов, вручил поздравительный адрес и благодарственные письма сотрудникам саратовского Росреестра.

15-летней истории Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, законодательных инициативах, приоритетных проектах и главных векторах развития ведомства гостям рассказала заместитель руководителя саратовского Росреестра Екатерина Беличенко.

В частности, она отметила, что «Росреестр сегодня – это мощное цифровое ведомство, которое не только развивает цифровые услуги и сервисы, но и обучает искусственный интеллект. Достижение цифровой зрелости ведомства является одной из целей реализации такой стратегически важной госпрограммы, как «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Саратовская область включена в состав пилотных регионов, которые с 2023 года участвуют в создании ФГИС ЕЦП НСПД.

Исполнение всех предусмотренных госпрограммой мероприятий позволит к 2030 году создать единую цифровую платформу пространственных данных, на базе которых будут функционировать более 20 электронных сервисов, которые позволят пользователям получать государственные услуги и информацию в режиме online». Некоторые из электронных сервисов уже действуют и получают самый положительный отклик у пользователей, в том числе такие сервисы, как «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

По мнению Екатерины Беличенко, еще одним стратегическим направлением развития ведомства, кроме цифровизации, является клиентоориентированность. Убедительным подтверждением тому служит, например, еженедельные консультации госрегистраторов во всех офисах МФЦ на территории региона; организация бесшовного взаимодействия с банками, застройщиками, органами госвласти за счёт подключения их к веб-сервисам «прямого доступа»; успешная реализация проекта «Электронная ипотека за 24 часа» и др.

Выступления Алексея Ершова и Михаила Лейтеса были посвящены контрольно-надзорным функциям Управления. Студенты проявили неподдельный интерес к их рассказам.

Неформальный и живой характер встреча получила, благодаря интерактивному формату выступления Анастасии Коржовой, куратора ведомственного проекта «Юный эксперт недвижимости». С её помощью гости смогли разобраться в базовых вопросах кадастрового учёта и регистрации прав.

Участники встречи не только отвечали на вопросы викторины, но и сами задавали интересующие их вопросы.

Ответом на вопрос одной из студенток о карьерных перспективах в саратовском Росреестре, начал своё выступление Александр Соловьев, руководитель Управления Росреестра по Саратовской области. Он выразил уверенность в том, что, имея такую базовую профессиональную подготовку, какую своим студентам даёт РПА Минюста, любой её выпускник может претендовать на успешную карьеру в системе Росреестра – по любому из направлений деятельности. Главное – стремление и интерес!

Александр Соловьев поблагодарил гостей за проявленный интерес, выразил уверенность в продолжении успешного сотрудничества.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.