В региональном Росреестре состоялся семинар для арбитражных управляющих
10 декабря в Управлении Росреестра по Мурманской области состоялся семинар для арбитражных управляющих по вопросам несостоятельности (банкротства) физических и юридических лиц и профилактики нарушений законодательства о банкротстве. В мероприятии приняли участие судьи Арбитражного суда Мурманской области и представители областного филиала ППК «Роскадастр».
Торжественным моментом начала семинара стало вручение свидетельства по единой программе подготовки арбитражных управляющих Юлии Киселевой.
Руководитель Управления Анна Бойко поздравила нового арбитражного управляющего и пожелала ей успехов в освоении профессии, отметив, что работа в этой области требует не только глубоких знаний, но и высокого уровня профессионализма, честности и умения принимать взвешенные решения. Осуществлять свою деятельность арбитражный управляющий сможет после двухгодичной стажировки, которую будет проходить в саморегулируемых организациях.
Ключевой темой семинара стала профилактика нарушений законодательства о банкротстве. Начальник отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере СРО Роман Пустовидов разъяснил административную практику Управления, обратив особое внимание на необходимость соблюдения при банкротстве требований законодательства в части выплаты должникам – физическим лицам прожиточного минимума, а также при использовании арбитражными управляющими счетов должника.
«На семинаре были затронуты актуальные вопросы. Возникла достаточно интересная дискуссия. Смогли ознакомиться также с позицией суда, Роскадастра по некоторым актуальным вопросам. Ну и в целом интересная статистика, проведенная в докладе. Было очень интересно», – поделился впечатлениями арбитражный управляющий Александр Михновец.
Другие новости
Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.
В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез
29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.
В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором
В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»
Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.
Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол
