В ходе Дня Росреестра выявлены люди, живущие в домах без документов

| чт | 22.08.2024 | 10:11

21 августа в село Мордино Зиминского района состоялся «День Росреестра», который был проведен сотрудниками Управления Росреестра по Иркутской области совместно со специалистами Администрации Зиминского района.

Напомним, что «Дни Росреестра» проводятся с целью выявления правообладателей обьектов недвижимости и оказания бесплатной юридической помощи местным жителям по оформлению прав на недвижимость. Эта работа проводится в рамках внедрения в Иркутской области государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

В ходе выезда в село Мордино проконсультированы 16 жителей, в 6 случаях были установлены правообладатели домов, по 2 объектам по итогам выезда будут присвоены уточненные почтовые адреса. По ряду объектов недвижимости данные переданы для оформления документов через КУМИ Зиминского района.

В ходе подворового обхода была также оказана помощь семье, в которой глава семьи принимает участие в СВО, сейчас начат процесс оформления документов на землю через КУМИ Зиминского района. 

Такие живые встречи с жителями населенных пунктов позволяют максимально конкретно увидеть проблемы с документами на недвижимость. Так, по нескольким адресам было установлено, что кроме техпаспорта у владельцев жилых домов нет никаких документов на их дома.

При этом каждый владелец недвижимости должен осознавать, что если отсутствуют документы и право официально не зарегистрировано в реестре недвижимости, то ситуация остается крайне рискованной – такой владелец по закону не является хозяином своей недвижимости и не сможет подтвердить свое право в суде, в различных спорах или при проверках надзорных инстанций.

Задать вопросы по регистрации прав на недвижимое имущество любой желающий может по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8(3952) 450-150.


Другие новости

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?

| пт | 05.06.2026 | 9:55

Состояние пунктов государственной геодезической сети в Иркутской области проверяют специалисты регионального Управления Росреестра.