Как грамотно распорядиться недвижимостью – приобрести, продать, подарить, завещать, что нужно для проведения процедуры межевания участка, можно ли оформить на себя заброшенную дачу и как бороться с нерадивыми землепользователями – на эти и другие вопросы ответили специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю в ходе проведения мероприятия.

Немало вопросов поступило от хабаровчан по оформлению в собственность земельных участков, приобретенных по расписке, членской книжке, но не оформленных в законном порядке. То есть в органы регистрации стороны не обращались: продавец получил деньги, покупатель – расписку о получении определенной суммы, на том и разошлись, и теперь найти бывшего владельца невозможно.

Помните! Только с правообладателем можно решать вопросы о покупке или аренде участка, предварительно проверив правоустанавливающие документы на землю и постройки на ней. Законную силу имеет только официально зарегистрированное в Росреестре право на землю, а не устная договоренность и не передача членской книжки.

В каждом конкретном случае специалисты Росреестра разбирались с проблемой индивидуально, каждому обратившемуся, а их в этот день было без малого 60 человек, были даны разъяснения и конкретные рекомендации.

Слова благодарности десятки раз прозвучали в адрес Росреестра. А Сергей Борисович Шульга из садового товарищества «Алюминий» попросил руководство отметить профессионализм Инны Прядко, и.о. начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости.

«Документы на дачу, которые оформлялись очень давно, утеряны лет 30 назад, и Инна Владимировна помогла мне документы эти найти! Я очень благодарен, консультации ваши очень нужны, очень полезны, и большое вам спасибо!» - сказал Сергей Борисович.

Мы там, где люди!