В хабаровском Росреестре провели День консультаций для садоводов
Как грамотно распорядиться недвижимостью – приобрести, продать, подарить, завещать, что нужно для проведения процедуры межевания участка, можно ли оформить на себя заброшенную дачу и как бороться с нерадивыми землепользователями – на эти и другие вопросы ответили специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю в ходе проведения мероприятия.
Немало вопросов поступило от хабаровчан по оформлению в собственность земельных участков, приобретенных по расписке, членской книжке, но не оформленных в законном порядке. То есть в органы регистрации стороны не обращались: продавец получил деньги, покупатель – расписку о получении определенной суммы, на том и разошлись, и теперь найти бывшего владельца невозможно.
Помните! Только с правообладателем можно решать вопросы о покупке или аренде участка, предварительно проверив правоустанавливающие документы на землю и постройки на ней. Законную силу имеет только официально зарегистрированное в Росреестре право на землю, а не устная договоренность и не передача членской книжки.
В каждом конкретном случае специалисты Росреестра разбирались с проблемой индивидуально, каждому обратившемуся, а их в этот день было без малого 60 человек, были даны разъяснения и конкретные рекомендации.
Слова благодарности десятки раз прозвучали в адрес Росреестра. А Сергей Борисович Шульга из садового товарищества «Алюминий» попросил руководство отметить профессионализм Инны Прядко, и.о. начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости.
«Документы на дачу, которые оформлялись очень давно, утеряны лет 30 назад, и Инна Владимировна помогла мне документы эти найти! Я очень благодарен, консультации ваши очень нужны, очень полезны, и большое вам спасибо!» - сказал Сергей Борисович.
Мы там, где люди!
Другие новости
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялась рабочая встреча с представителями Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»
Хабаровских дачников и садоводов пригласили в Управление Росреестра по Хабаровскому краю на тематический День консультаций.
В ходе рабочей встречи члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассмотрели вопросы, касающиеся исполнения полномочий по контролю (надзору) в сфере СРО, и обсудили реализацию информацио
В преддверии Дня защиты детей взрослые предложили юным талантам подумать и нарисовать, каким они представляют будущее в сфере земли и недвижимости Дальнего Востока.
Во Владивостоке завершилась первая спартакиада молодежных советов дальневосточных Управлений Росреестра.
Землеустроительная документация по описанию административной границы между Хабаровским краем и Еврейской автономной областью (ЕАО) успешно прошла экспертизу в центральном аппарате Росреестра.
Специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю приступили к работе по обследованию геодезических пунктов.
Масштабная уборка территорий организована в Хабаровском крае в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Хабаровский Росреестр тоже принял участие в весеннем краевом субботнике.
На территории Хабаровского края с 2019 года проводятся комплексные кадастровые работы, в рамках которых устанавливаются точные границы земельных участков, местоположение зданий и сооружений на них, связи объектов капитального строительства с земел
В Хабаровском крае продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.