В фокусе внимания саратовских Росреестра и Роскадастра вопросы социальной догазификации СНТ
Очередная встреча экспертов саратовских Росреестра и Роскадастра с представителями садовых некоммерческих товариществ по вопросам социальной догазификации прошла в минувшие выходные в Гагаринском районе, по инициативе Саратовского Регионального отделения «Союза садоводов России».
В ходе встречи заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости саратовского Росреестра Юлия Шиндина и заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Елена Карапетян подробно ответили на вопросы участников мероприятия, в том числе о порядке:
- оформления земель общего пользования в общедолевую собственность граждан;
- оформления объектов недвижимости на землях общего пользования СНТ;
- перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.
О порядке оформления объектов недвижимости на землях общего пользования СНТ можно будет прочесть в ближайшем выпуске постоянной рубрики «Вопрос недели».
Заместитель начальника отдела обеспечения ведения и нормализации данных ЕГРН саратовского Роскадастра Михаил Шатов напомнил присутствующим о критериях, которым необходимо соответствовать для участия в программе социальной догазификации СНТ. В частности, такие как:
- СНТ должно находиться в границах населенных пунктов;
- населенный пункт должен быть газифицирован или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году;
- земельный участок в границах СНТ предоставлен гражданину;
- права на жилой дом зарегистрированы.
Михаил Шатов также рассказал о тех кадастровых работах, которые могут потребоваться владельцам недвижимости для участия в программе социальной догазификации СНТ. Он подчеркнул, что сотрудники саратовского Роскадастра готовы оказать всестороннюю поддержку в подготовке необходимых документов, а также предоставлять содействие садоводам на всех этапах процесса.
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.
Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.
Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).
В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».
В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на
Вчера команда саратовского Росреестра побывала в гостях у будущих юристов — студентов 2 и 3 курсов Саратовской государственной юри
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в саратовском Росреестре прошла встреча с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергеем Кучер
На этой рабочей неделе в саратовском Росреестре прошли две запланированные «горячие» телефонные линии, посвящённые вопросам:
На площадке саратовского Росреестра прошёл очередной консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости.
