Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело рабочее совещание с представителями кредитных организаций, расположенных на территории региона

| пт | 26.05.2023 | 13:21

Ключевой темой мероприятия стали вопросы электронного взаимодействия при подаче документов по ипотечным сделкам.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин, ведомство уделяет особое внимание увеличению доли использования электронных услуг Росреестра кредитными организациями, а также переводу рынка ипотеки в электронный формат, что позволяет сделать саму процедуру регистрации более удобной, сократить ее сроки и сэкономить время получателей услуг.

За 1 квартал текущего года в Управление поступило 82,8 % документов на оформление ипотеки в электронном виде, из них более 97 % ипотечных сделок зарегистрировано за 24 часа.

В ходе совещания эксперты Управления ответили на вопросы участников совещания, а также дали им ряд практических рекомендаций по процедуре подачи документов в электронном виде.

Представители банковского сообщества республики выразили готовность на дальнейшее деловое сотрудничество в интересах граждан и юридических лиц.

«Сбер с 2016 года активно реализует совместно c Управлением Росреестра по Республике Марий Эл сервис электронной регистрации. Более 85 % сделок проходят регистрацию электронно. Достижение таких показателей возможно только при плодотворном сотрудничестве и активной коммуникации между командами, а также путем проведения совместных рабочих встреч. Мы видим рост интереса населения к данному сервису и совместно с Управлением будем и дальше совершенствовать и делать качественный сервис для граждан, - прокомментировала Юлия Ермизина, начальник Управления по ипотечному кредитованию и развитию сервисов Домклик Сбербанка.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:34

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в

| пт | 22.05.2026 | 14:33

Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.

| чт | 21.05.2026 | 11:57

С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.

| ср | 20.05.2026 | 11:17

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи

| вт | 19.05.2026 | 11:50

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.

| пн | 18.05.2026 | 10:31

Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.

| чт | 14.05.2026 | 12:26

Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.

| ср | 13.05.2026 | 9:18

Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства

| пт | 08.05.2026 | 17:50

В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.