В городском округе Балашиха состоялось выездное заседание Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы под председательством Владимира Шапкина на тему: «Цифровизация муниципального земельного контроля Подмосковья».
В заседании приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов, заместитель главы городского округа Балашихи Кирилл Тимашков, представители налоговой службы, прокуратуры и администраций муниципалитетов Московской области.
От Управления Росреестра по Московской области с докладом о цифровизации федерального государственного земельного контроля (надзора), в том числе о федеральной государственной информационной системе «Единая система предоставления государственных и муниципальных услуг (сервисов)», предназначенной для цифровизации, приёма и обработки заявлений по государственным и муниципальным услугам выступила Вероника Маккамбаева, начальник отдела Управления.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы и методы муниципального земельного контроля, в том числе выявление фактов самовольного занятия земель и их использование не по назначению, а также мероприятия по профилактике нарушений земельного законодательства, цифровизацию и использование искусственного интеллекта.
Московская область продолжает контролировать использование своих земельных ресурсов. Работа инспекторов по использованию и охране земель нацелена на предупреждение, выявление, пресечение любых нарушений действующего земельного законодательства.
«Рациональное использование земельных ресурсов, предотвращение нарушений — важные составляющие ежедневной работы земельных инспекторов. И здесь очень важно наладить межведомственные взаимодействия для проведения профилактических мероприятий. Это значит, что к координации привлекаются Росреестр, Россельхознадзор, прокуратура, налоговая инспекция и администрации городских округов. Также обращается внимание на использование земель с учётом экологии, охранных и санитарных мероприятий», — отметил Владимир Шапкин.
Все активнее в работу инспекторов внедряются цифровые технологии и искусственный интеллект. Для проведения профилактических и надзорных мероприятий в регионе используется специальное мобильное приложение «Инспектор».
Геннадий Герасимов рассказал о пилотном проекте по внедрению системы «Земельный ИИ-патруль» - сканирование определенных территорий. Особенность платформы - профилактический подход. При обнаружении нарушения искусственный интеллект уведомляет собственника и помогает исправить ситуацию через виртуального помощника «Добробота», где человек получает пошаговые инструкции по устранению замечаний.
Управление Росреестра по Московской области продолжит взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в целях совершенствования системы контроля за использованием земель и внедрения современных цифровых технологий.
* ознакомиться с видеоматериалом можно по ссылке: https://yandex.ru/video/touch/preview/1308796095228738220.