Саратовский Росреестр представил риэлторам передовые цифровые инструменты и новые нормы в сфере земли и недвижимости

| пн | 26.05.2025 | 18:41

По приглашению СРО «НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», представители саратовского Росреестра продемонстрировали риэлторам возможности сервисов единой цифровой платформы НСПД, а также дали разъяснения по новым нормам земельно-имущественного законодательства и ответили на многочисленные вопросы.

Участники мероприятия с большой заинтересованностью обсудили новые возможности Публичной кадастровой карты, включая сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма», которые с конца прошлого года «переехали» на ЕЦП НСПД.

Не менее оживленное обсуждение вызвали изменения в законодательство, вступившие в силу с 1 марта: принцип «построил-оформи», обязательное электронное взаимодействие юрлиц с Росреестром; обязанность приобретать государственные и муниципальные участки под постройками; трехлетний срок освоения земельного участка; невозможность совершить сделку при отсутствии координатного описания границ участка и др.

Риэлторы имели возможность задать вопрос как по ходу выступления спикера, так и во время сессии «вопрос-ответ».

Один из поступивших вопросов касался пересечения границ земельного участка и минимальной площади пересечения, которая является основанием для приостановки учётно-регистрационных действий.

Знакомим вас с ответом на него.

В понятие "Пересечение границ земельных участков" входит:

  • наложение одного земельного участка (частично или полностью) на другой;
  • несовпадение координат характерных точек смежных частей их границ.

Площадь пересечения - это площадь геометрической фигуры наложения земельных участков, вычисленная автоматически программным комплексом ФГИС ЕГРН.

По закону, учётно-регистрационные действия приостанавливаются в случае, если границы земельного участка, в отношении которого подано заявление, пересекают границы другого участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН (п. 20 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). При этом пределы пересечения границ действующим законодательством не установлены.


Другие новости

| чт | 28.05.2026 | 17:35

Первой точкой на карте, где государственные земельные инспекторы саратовского Росреестра открыли сезон дистанционного обследования с применением беспилотников, стало село Столыпина Балтайского района.

| вт | 26.05.2026 | 16:33

В настоящее время порядка 217 тысяч земельных участков до сих пор не имеют чётких границ в ЕГРН, что составляет 23% от общего количества в регионе.

| пн | 25.05.2026 | 14:34

Друзья, делимся яркими моментами из насыщенной жизни команды саратовского Росреестра!

| пн | 25.05.2026 | 13:51

Руководитель регионального Росреестра Александр Соловьев обсудил с Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным результаты деятельности ведомства по направлениям, имеющим важную роль для социально-экономического

| чт | 21.05.2026 | 14:20

22 мая 2026 г. в радиоэфире полезная информация для дачников от саратовского Росреестра.

| ср | 20.05.2026 | 11:15

Эксперты саратовского Росреестра приняли участие в двух информационно-разъяснительных мероприятиях для профессиональных участников земельно-имущественных отношений.

| вт | 19.05.2026 | 18:29

Эксперты саратовского Росреестра продолжают работу по профессиональной подготовке и аттестации будущих арбитражных управляющих.

| вт | 19.05.2026 | 10:50

По нашей доброй традиции начинаем неделю с короткого путешествия по событиям минувшей недели — делимся дайджестом мероприятий, в которых приняла участие команда саратовского Росреестра.

| пт | 15.05.2026 | 13:26

На этой неделе государственные регистраторы саратовского Росреестра завершили ключевой этап оформления нового объекта спортивной инфраструктуры. Комплекс «Футбольный спортивный клуб г.