Самарский Росреестр принял участие в VIII Межрегиональном форуме по недвижимости
Управление Росреестра по Самарской области приняло участие в Межрегиональном форуме по недвижимости Приволжского федерального округа, организованного Тольяттинской Гильдией Риэлторов. На мероприятии собрались специалисты из 63-го региона, а также городов ПФО.
Межрегиональный форум стал площадкой для профессионального общения и обсуждения проблем современного рынка недвижимости, обмена опытом.
Перед представителями риэлторских компаний, банковского сообщества, оценочных и страховых компаний, застройщиков, кадастровых инженеров, оценщиков, геодезистов, юристов, нотариусов выступила заместитель начальника Центрального отдела Управления Росреестра по Самарской области Людмила Михеева. Ее доклад был посвящен изменениям федерального законодательства за 2025-2026 гг. В частности таким аспектам:
- установлению запрета на оборот земельных участков без обозначенных в ЕГРН границ;
- обязательном предоставлении юридическими лицами заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав исключительно в электронном виде;
- правилам строительства, регистрации и использования недвижимости по принципу: «построил-оформи».
По окончании мероприятия председатель образовательного комитета Тольяттинской Гильдии Риэлторов Татьяна Пичкурова поблагодарила самарский Росреестр за полезную информацию, отметив своевременность и актуальность рассмотренных вопросов: «Ежегодный форум является отличной площадкой для профессионального общения и обсуждения современного рынка недвижимости, обмена опытом. Уверена, что просветительская деятельность Росреестра положительно повлияет на качество оказания риэлторских услуг, будет способствовать укреплению партнерских отношений между риэлторским сообществом и самарским Росреестром».
Другие новости
В региональном Роскадастре провели горячую линию по вопросам предоставления сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Самарский Росреестр стал участником ХIV Поволжского Межрегионального Форума по недвижимости.
Повышение инвестиционной привлекательности Самарской области
19 объектов туристического интереса было выявлено по итогам работы в рамках проекта «Земля для туризма», который действует на территории Самарской области с 2023 года. Сформированный земельный фонд з
Управление Росреестра по Самарской области ведет ежедневный прием обращений граждан и юридических лиц: через сайт Росреестра, ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО), платформу обратной связи (ПОС), Государ
Самарский Росреестр информирует, что за 2025 год количество представленных в ведомство заявлений только на осуществление учетно-регистрационных действий составило 676 882.
