В Росреестре прошло совещание по вопросу проведения комплексных кадастровых работ (ККР) под председательством заместителя руководителя ведомства Татьяны Громовой. К участию были приглашены органы государственной власти, органы местного самоуправления.
После федерального было проведено региональное совещание по вопросам проведения ККР на территории Липецкой области в 2024 году. В рамках встречи участники проанализировали темпы проводимых работ, а также вопросы оформления, согласования и подачи карт-планов территорий для внесения в ЕГРН результатов ККР.
Кадастровые работы стартовали в Липецкой области в 2023 году в 16 муниципальных районах в отношении 4795 кадастровых кварталов и затронули 175 000 объектов общей площадью 20 168 га.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Липецкой области Елена Кириллова отметила, что мероприятия, проводимые в рамках ККР повышают уровень юридической защиты прав и интересов правообладателей, исключает кадастровые ошибки, допущенные при определении границ, и, как следствие, снижает количество земельных споров.
Начальник Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ирина Дмитриевна Никитенкова: «Работы проводятся за бюджетные средства, собственники в данном случае за межевание не платят. Данные работы проводятся комплексно, с результатами можно будет ознакомиться на публичной кадастровой карте».