Омский Росреестр провел межведомственную коллегию по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»
26 октября 2023 года, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Омской области, посвященное вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Омского региона.
В работе коллегии приняли участие директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области А.Н. Платонов и его заместитель Н.Н. Селиверстова; заместитель министра имущественных отношений Омской области Л.В. Бабешина; представители министерства строительства Омской области и органов местного самоуправления.
На заседании коллегии рассматривались вопросы исполнения Планов-графиков внесения в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований и территориальных зон, наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, выявления земельных участков для целей жилищного строительства, финансирования комплексных кадастровых работ на территории Омской области.
Члены коллегии и приглашенные отметили, что в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ: 181 муниципального образования (43 %); 722 населенных пунктов (48 %); 9 822 территориальных зон (64 %), что назрела необходимость в увеличении масштаба проведения комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков, сведения о границах которых не содержатся в ЕГРН, в освоении денежных средств в пределах установленного бюджетного финансирования и дополнительном финансировании на последующие годы.
На коллегии подведены итоги работы органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и отмечено, что у 1 364 ранее учтенных объектов недвижимости выявлены правообладатели; 4 478 объектов снято с государственного кадастрового учета; в отношении 24 452 объектов установлено наличие ранее возникших прав и проведена их государственная регистрация, но вместе с тем имеется риск недостижения предусмотренных планом-графиком целевых показателей и завершения мероприятий к 2027 году, так как ряд муниципальных образований не приступил к реализации таких мероприятий в полном объеме.
По результатам обсуждения вопросов повестки дня принято решение о создании постоянно действующих рабочих групп при администрациях муниципальных районов, не достигших показателей Плана-графика по выявлению правообладателей объектов недвижимости, по вопросам реализации Федерального закона № 518- ФЗ с включением в ее состав представителей Управления; о своевременном освоении бюджетных средств, выделенных на проведение работ по установлению границ административно-территориальных образований; о рассмотрении возможности дополнительного финансирования комплексных кадастровых работ, в том числе за счет средств федерального бюджета; об информировании Губернатора Омской области о динамике показателей государственной программы.
«Плодотворное и тесное сотрудничество органа регистрации прав с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации госпрограммы « Национальная система пространственных данных» является залогом успеха на пути создания единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы нашей страны», - отметил председатель Общественного совета при Управлении, доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук Владимир Махт.
Другие новости
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
В среду, 3 декабря 2025 года, с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области будет организована прямая линия по вопросам процедуры периодического подтверждении соответствия лицензиатов геодезической и карто
Вблизи водоема также выявлен земельный участок площадью 2,39 га для вовлечения в туристскую деятельность.
На «Болотном» «Острове» «Заимка», там, где на «Барсучьей Гриве» вырыта «Черная Яма», находится «Лог Убиенных», и там можно найти «Кайбабу», «Рогаиста», «Аю», «Ову», «Куксу» и «
Управление Росреестра по Омской области подводит итоги горячей линии, организованной 25 ноября 2025 года для собственников садовых, огородных и расположенных в границах населенного пункта земельных участков, с целью ра
В рамках реализации государственной программы «Национальна система пространственных данных» филиалом ППК «Роскадастр» по Омской области проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)
Управление Росреестра по Омской области продолжает цикл тематических горячих телефонных линий, посвященных освоению земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участко
