Омский Росреестр провел межведомственную коллегию по вопросам исполнения перечня поручений Президента РФ
20 апреля 2023 года, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Омской области, посвященное вопросам реализации мероприятий п. 2 перечня поручений Президента РФ от 11.08.2022 № Пр-1424.
В работе коллегии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления: министерства имущественных отношений и министерства строительства Омской области, администрации города Омска.
На заседании коллегии рассматривались вопросы исполнения Планов-графиков внесения в ЕГРН сведений о границах административно- территориальных образований, территориальных зон; по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и финансирования комплексных кадастровых работ на территории Омской области.
Члены коллегии и приглашенные отметили, что согласно Плану-графику в 2023 году необходимо внести в ЕГРН сведения о местоположении границ: 206 муниципальных образований (в том числе в I квартале – 56); 208 населенных пунктов (в I квартале – 50);1 603 территориальных зон (в I квартале – 393), а также необходимость в увеличении масштаба проведения комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков, сведения о границах которых не содержатся в ЕГРН, в пределах установленного бюджетного финансирования.
На коллегии подведены итоги работы в 2023 году органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и отмечено, что в I квартале проведены мероприятия по выявлению правообладателей в отношении 32 808 объектов при плановом значении 26 579 объектов недвижимости, но вместе с тем имеется риск недостижения предусмотренных планом-графиком целевых показателей и завершения мероприятий к 2027 году, так как ряд муниципальных образований не приступил к реализации таких мероприятий в полном объеме.
По результатам обсуждения вопросов повестки дня, принято решение о повышении активности работы отдельных органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и освоению бюджетных средств, выделенных на проведение комплексных кадастровых работ, установление границ муниципальных образований и населенных пунктов, расположенных на территории Омской области.
Другие новости
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
В среду, 3 декабря 2025 года, с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области будет организована прямая линия по вопросам процедуры периодического подтверждении соответствия лицензиатов геодезической и карто
Вблизи водоема также выявлен земельный участок площадью 2,39 га для вовлечения в туристскую деятельность.
На «Болотном» «Острове» «Заимка», там, где на «Барсучьей Гриве» вырыта «Черная Яма», находится «Лог Убиенных», и там можно найти «Кайбабу», «Рогаиста», «Аю», «Ову», «Куксу» и «
Управление Росреестра по Омской области подводит итоги горячей линии, организованной 25 ноября 2025 года для собственников садовых, огородных и расположенных в границах населенного пункта земельных участков, с целью ра
