Обжалование приостановок в апелляционной комиссии и государственная кадастровая оценка на платформе НСПД - важные нововведения года в сфере земли и недвижимости

| пн | 16.02.2026 | 17:56

13 февраля на радио «Вести ФМ. Саратов» вышло интервью заместителя руководителя саратовского Росреестра Юлии Владович. В эфире обсудили ключевые нововведения 2026 года в земельно-имущественной сфере, среди них досудебное обжалование решений о приостановке регистрации прав.

С 1 января 2026 года появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Заявление об обжаловании можно подать в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения в апелляционную комиссию при Росреестре - центральную (если приостановление касается предприятия как имущественного комплекса или объектов, расположенных на территории нескольких кадастровых округов) либо региональную (во всех остальных случаях).

Заседания апелляционной комиссии будут проводиться как очно, так и в дистанционном формате. На них смогут присутствовать заявители, государственные регистраторы прав, принявшие обжалуемые решения и др.

Заявление будет рассмотрено максимум за 15 дней.

Также особое внимание в интервью было уделено государственной кадастровой оценке, которая теперь, по закону, проходит с использованием Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД) — это повысит точность, прозрачность и объективность расчётов.

В 2026 году в Саратовской области пройдёт переоценка всех земельных участков, учтённых в ЕГРН. Работу проводит ГБУ СО «Госкадастроценка».

Теме государственной кадастровой оценки был посвящен «круглый стол» на площадке общественной организации «Опора России». Эксперты Екатерина Ланских и Анатолий Бойков сделали акцент на тех изменениях, которые могут повлиять на налоговую нагрузку, и дали чёткие рекомендации, что проверить собственнику уже сейчас:

  • проверить в НСПД характеристики участка: площадь, категорию земли, вид разрешённого использования;
  • сравнить кадастровую стоимость с рыночной;
  • при ошибках или завышении — подготовить отчёт и подать заявление на пересмотр.

Участвовавшие в мероприятии представители саратовского Росреестра (Сергей Янко, Елена Карапетян, Константин Ушаков, Ирина Соинова) и ГБУ СО «Госкадастроценка» (Елена Беспалова) активно комментировали и дополняли выступления спикеров, а также отвечали на многочисленные вопросы предпринимателей.

 


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.

| вт | 03.02.2026 | 14:41

С прошлого года саратовский Росреестр проводит работы по государственной регистрации земельных участков, являющихся общим имуществом.

| пн | 02.02.2026 | 14:53

На прошлой неделе команда саратовского Росреестра совершила уникальное интеллектуальное путешествие — от истоков банковской системы региона до закулисья современного телевидения.

| пт | 30.01.2026 | 17:26

В последний рабочий день января мы добрались в нашей рубрике «Саратовский Росреестр: 2025 год в фокусе» до последнего месяца прошлого года – декабря.

| чт | 29.01.2026 | 18:53

В рамках рубрики «Саратовский Росреестр: 2025 год в фокусе» продолжаем фокусироваться на самых запоминающихся событиях прошлого года. И в ноябре, который у нас сегодня на очереди, таких событий было предостаточно!