На площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялось первое заседание Общественного совета в 2026 году

| пн | 16.03.2026 | 11:06

Со вступительным словом традиционно выступил председатель Общественного совета Виктор Киселёв. Он отметил, что благодаря комплексной работе Управлением достигнуты высокие показатели в 2025 году.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина в своем докладе подвела итоги работы Управления Росреестра по Свердловской области за 2025 год в сфере учетно-регистрационной деятельности.

«Всего в прошедшем году Управлением совершено 1,6 млн регистрационных действий. Количество учетно-регистрационных действий коррелируют с развитием экономики нашего региона. Также, в 2025 году в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области поставлено на государственный кадастровый учет 138 многоквартирных домов, а в рамках «Дачной амнистии» Управление поставило на государственный кадастровый учет и зарегистрировало права на 12 448 индивидуальных жилых домов», – рассказала Ирина Семкина.

Кроме того она отметила, что с 2021 года действует «гаражная амнистия», позволяющая в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Общее количество зарегистрированных объектов недвижимости по «гаражной амнистии» в Свердловской области составило более 11 тысяч, за 2025 г. – 3 586.

«Росреестр последовательно работает над повышением качества и доступности предоставляемых услуг, постоянно изучая запросы граждан и бизнеса, чтобы адаптировать услуги под ожидания пользователей», — отметил руководитель Управления Игорь Цыганаш.

Так же с докладом «О порядке изменения видов разрешенного использования земель» выступила начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Елена Чучалина. Закон вступил в силу 1 марта 2026 года.

В заключении мероприятия Виктор Киселёв отметил: «Общественный совет при Управлении Росреестра по Свердловской области — площадка для открытого диалога ведомства с профессиональными объединениями. Совместная работа помогает находить эффективные решения на благо граждан».

 


Другие новости

| пт | 15.05.2026 | 12:04

Свердловский Росреестр напоминает, что на территории Свердловской области организован прием документов на экстерриториальное оформление недвижимости, расположенной на воссоединенных российских территориях.

| чт | 14.05.2026 | 9:05

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| вт | 12.05.2026 | 9:17

В период с 30 апреля по 7 мая Управление Росреестра по Свердловской области успешно обработало 742 заявления, поданных по единой процедуре.

| пт | 08.05.2026 | 18:01

В преддверии Дня Победы филиал ППК «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу совместно с Управлением Росреестра по Свердловской области поддержали участников специальной военной операции.

| пт | 08.05.2026 | 17:32

В преддверии 81-й годовщины Победы коллектив свердловского Росреестра и сотрудники филиала ППК «Роскадастр» возложили цветы к Широкореченскому военно-мемориальному комплексу, почтив память героев, павших в Великой Отеч

| чт | 07.05.2026 | 10:51

Федеральным законом Nº 487-Ф3 от 26.12.2024, который разработан по инициативе Росреестра, предусмотрен комплекс мер в целях повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости.

| вт | 05.05.2026 | 15:57

30 апреля 2026 года – День коренных малочисленных народов России. В честь этой важной даты наше Управление организовало фотовыставку, посвященную сохранению культуры и традиций коренных малочисленных народов.

| вт | 05.05.2026 | 14:49

Программа социальной газификации действует с 2021 года.

| пн | 04.05.2026 | 21:33

В период с 24 по 30 апреля Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 1 906 заявлений на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.