Главная цель межмуниципальной комиссии - конструктивный диалог всех участников региональной земельно-имущественной политики

| пт | 14.04.2023 | 14:42

В расширенном заседании межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам, организованном по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», приняли участие эксперты саратовского Росреестра и регионального филиала ППК «Роскадастр».

Во вступительном слове, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская напомнила, что межмуниципальная комиссия Ассоциации по земельным и имущественным вопросам работает с 2016 года и сосредоточена на самых актуальных вопросах, которые ежедневно встречаются на практике, а также на обсуждении изменений и нововведений действующего законодательства по вопросам земельного и гражданского законодательства РФ, применении норм законов муниципалитетами на местах, судебной практики.

Она поблагодарила постоянных партнеров комиссии за активность и профессиональную поддержку специалистов на местах и выразила уверенность, что и в дальнейшем совместная работа в рамках межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам будет эффективной и плодотворной.

Анна Афанасьева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области, заострила внимание участников мероприятия на нюансах применения статьи 32 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Помощник директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Светлана Щетинина осветила актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с филиалом ППК «Роскадастр» по Саратовской области в части мероприятий по землеустройству, территориальному планированию и градостроительному зонированию.

Елена Карапетян, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Саратовской области, не только рассказала о новеллах земельно-имущественного законодательства, но и ответила на многочисленные вопросы представителей муниципальной власти.

Большое количество поступивших от муниципальных «земельщиков» вопросов было связано с применением норм   Федерального закона № 316-ФЗ от 14 июля 2022 г.

Рассказывали о нём в нашей рубрике «Вопрос недели».

Людмила Гришина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области», рассматривает участие ведомства в подобных мероприятиях как обязательное условие конструктивного диалога между всеми сторонами земельно-имущественных отношений и, тем самым, залога эффективной реализации региональной земельно-имущественной политики, а также выработки единообразной правоприменительной практики в этой сфере.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.