Формирование комфортной городской среды – приоритет в работе Росреестра
Управление Росреестра по Москве приняло участие в Московском предпринимательском форуме. Мероприятие прошло в Манеже в рамках стартовавшей первой Московской недели предпринимательства. В деловой программе форума при участии мэра города Сергея Собянина обсуждались бизнес-тренды ближайшего будущего, поднимались вопросы экономики совместного потребления и глобализации бизнеса.
Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: «Сегодня в Москве в сфере малого и среднего предпринимательства задействованы почти 850 тысяч субъектов, и как отметил Сергей Семенович [Собянин], за последние годы количество предпринимателей в городе выросло в полтора раза. Положительные изменения происходят за счет формирования городскими властями комфортной бизнес-среды. Управлением в свою очередь был принят комплекс управленческих решений, благодаря которому удалось значительно снизить долю приостановлений в регистрации прав – менее 3%, отказов – менее 1%, в кадастровом учете – менее 5% и 3% соответственно. Цифровизация всех сфер нашей жизни это уже неотъемлемая составляющая продуктивного взаимодействия города и предпринимательского сообщества. Задача столичного Управления – максимально устранить административные барьеры за счет использования современных технологий в предоставлении государственных услуг по учету и регистрации недвижимости».
В выставочной части форума в Манеже был открыт экспозиционный стенд Росреестра по Москве, где все посетители смогли получить исчерпывающие ответы по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий при оформлении недвижимости. В частности, участникам форма рассказали, что в электронной форме на сайте Росреестра доступны все основные услуги ведомства: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН.
Неделя предпринимательства является составной частью комплексных мер, с помощью которых Москва поддерживает столичный малый и средний бизнес. Правительство города оказывает информационную, консультационную, имущественную и финансовую поддержку, а также реализует образовательные программы.
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
