Эксперты Управления Росреестра и Сбербанка провели рабочую встречу

| чт | 02.03.2023 | 15:27

1 марта на площадке Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) состоялась рабочая встреча по вопросам электронного взаимодействия с представителями ПАО «Сбербанк» Натальей Лебедевой, начальником отдела по взаимодействию с Росреестром и Евгением Колосовым, старшим специалистом отдела.

- Благодаря комплексной работе на протяжении последних лет, процесс взаимодействия с кредитными организациями стал прозрачным и удобным, что существенно влияет на рост электронных услуг Росреестра. Наша совместная работа позволяет гражданам регистрировать права собственности на жилые помещения, буквально на следующий день после обращения в кредитную организацию. На сегодняшний день показатель по доле заявлений в электронном виде для ипотечных сделок составляет 82%, тогда как по итогам прошлого года он составлял 68%, - отметила Ирина Семкина.

Кроме того, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Елена Репина поделилась положительной динамикой и итогами работы в части реализации проекта «Электронная ипотека за 24 часа», когда при оформлении ипотечных сделок банки напрямую направляют пакет заявлений в Росреестр, и человеку не нужно обращаться в МФЦ. Это помогает людям просто и быстро решать вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости, не тратить время на заполнение бумажных документов.

- По количеству поданных заявлений на электронную ипотеку Свердловская область входит в топ-10 регионов.  За прошлый год показатель электронных ипотек, зарегистрированных менее чем за 24 часа, вырос на 20%. Так, в 2022 он составил 87%. - сообщила Елена Репина.

В форме диалога участники мероприятия обсуждали тенденции развития рынка недвижимости, электронное взаимодействие, партнерскую работу с Росреестром, ее результаты, а также дальнейшие перспективные проекты, которые в скором времени появятся в регионе.

В завершении встречи заместитель руководителя Ирина Семкина поблагодарила представителей Сбербанка за эффективное взаимодействие с Росреестром, продуктивное сотрудничество и значимый вклад в развитие цифровых сервисов по сделкам с недвижимостью.

В свою очередь Наталья Лебедева поблагодарила коллектив Управления Росреестра по Свердловской области за возможность получения грамотных разъяснений и консультаций в режиме «онлайн», а также за профессиональную поддержку, оперативную обработку и выгрузку информации. И отметила, что сотрудничество Сбербанка и Росреестра — это, прежде всего, удобство для клиентов.


Другие новости

| вт | 17.02.2026 | 13:09

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение качества кадастровых работ и ответственности кадастровых инженеров за их выполнение.

| пн | 16.02.2026 | 10:42

С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.

| чт | 12.02.2026 | 14:13

По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.

| вт | 10.02.2026 | 14:04

На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор

| пн | 09.02.2026 | 13:12

В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов

| чт | 05.02.2026 | 9:43

В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.

| чт | 05.02.2026 | 9:39

В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 03.02.2026 | 10:43

В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса. 

| пн | 02.02.2026 | 10:23

Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з