Саратовский Росреестр на круглом столе в АН «Этажи»: как проект «Земля для стройки» поддерживает развитие ИЖС

| пн | 30.03.2026 | 14:19

Саратовский Росреестр стал участником «круглого стола» на тему: «Ипотека в ИЖС: быть или не быть?». Мероприятие прошло на площадке компании «Этажи». В обсуждении приняли участие представители ведущих банков («Дом.РФ», «ВТБ», «Сбер», «Газпромбанк»), а также застройщики «Вдом», «Комфортстрой», «Домоцентр».

Основной фокус обсуждения — перспективы развития строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу.

Эксперт саратовского Росреестра Ирина Соинова подробно рассказала о роли ведомственного проекта "Земля для стройки" в целях развития ИЖС, поделилась статистикой по выявлению и вовлечению земли под жилищное строительство, озвучила планы на 2026 год.

В частности, было озвучено, что в настоящее время площадь земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения в оборот под строительство жилья, составляет почти 3 тыс. га, а их количество превышает 5 тыс. При этом большая часть выявленных земель предназначена под индивидуальное жилищное строительство: 4,9 тыс. участков площадью около 2,1 тыс. га.

Проект «Земля для стройки» реализуется Росреестром, по поручению Правительства РФ с 2021 года. За это время, благодаря проекту, в оборот вовлечено 1,6 тыс. участков, из них 1,4 – предоставлены под ИЖС. 

Эксперты не только обменивались мнениями, но и отвечали на вопросы слушателей, коих оказалось немало, в том числе, связанных со сроками учётно-регистрационных действий в отношении объектов ИЖС, построенных с использованием эскроу-счетов, и с порядком уточнения границ земельных участков под индивидуальными жилыми домами.

Круглый стол стал площадкой для конструктивного диалога между государством, бизнесом и финансовыми институтами, направленного на создание благоприятных условий для развития индивидуального жилищного строительства в Саратовской области.


Другие новости

| пт | 05.06.2026 | 17:18

Высокий результат эффективности процедур, связанных с учетно-регистрационной деятельностью, стал одним из показателей Национального рейтинга инвестиционного климата.

| чт | 04.06.2026 | 13:27

Рады поделиться отличными новостями для тех, кто ценит своё время: расширился Перечень видов регистрационных действий, осуществляемых в ускоренном порядке.

| вт | 02.06.2026 | 10:43

Ближайшее будущее государственного земельного надзора связано с развитием цифровых технологий, в том числе сервисов Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| чт | 28.05.2026 | 17:35

Первой точкой на карте, где государственные земельные инспекторы саратовского Росреестра открыли сезон дистанционного обследования с применением беспилотников, стало село Столыпина Балтайского района.

| вт | 26.05.2026 | 16:33

В настоящее время порядка 217 тысяч земельных участков до сих пор не имеют чётких границ в ЕГРН, что составляет 23% от общего количества в регионе.

| пн | 25.05.2026 | 14:34

Друзья, делимся яркими моментами из насыщенной жизни команды саратовского Росреестра!

| пн | 25.05.2026 | 13:51

Руководитель регионального Росреестра Александр Соловьев обсудил с Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным результаты деятельности ведомства по направлениям, имеющим важную роль для социально-экономического

| чт | 21.05.2026 | 14:20

22 мая 2026 г. в радиоэфире полезная информация для дачников от саратовского Росреестра.

| ср | 20.05.2026 | 11:15

Эксперты саратовского Росреестра приняли участие в двух информационно-разъяснительных мероприятиях для профессиональных участников земельно-имущественных отношений.