Как изменился порядок определения видов разрешенного использования: саратовский Росреестр о новых нормах законодательства

| вт | 10.03.2026 | 17:42

В саратовском Росреестре прошел «круглый стол» для кадастровых инженеров по вопросам новелл законодательства в земельно-имущественной сфере, вступивших в силу с 1 марта 2026 года.

Заместитель руководителя саратовского Росреестра Юлия Владович подробно рассказала об инициированном Росреестром Федеральном законе от 31.07.2025 № 295-ФЗ. В частности, она остановилась на следующих ключевых моментах этого закона:

  • определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых определяются виды разрешенного использования (ВРИ): градостроительный регламент; лесохозяйственный регламент; положение об особо охраняемой природной территории;
  • расширены возможности использования земель: закреплены случаи, когда допускается использование земельных участков независимо от установленного ВРИ. В их числе: размещение геодезических пунктов государственной геодезической сети и нивелирных пунктов государственной нивелирной сети; возведение некапитальных строений и сооружений (ограждения, бытовки, навесы и аналогичные объекты);
  • унифицирован порядок выбора ВРИ: законодательно прописано, кто, в каком порядке и при каких условиях вправе выбрать вид разрешенного использования земельного участка;
  • учтены специальные режимы: в Земельном кодексе РФ зафиксировано, что для отдельных категорий земель ВРИ определяется не общим регламентом, а специальной документацией — проектом планировки территории или лицензией на недропользование. Это касается линейных объектов; территорий особых экономических зон; инновационных научно-технологических центров; территорий опережающего развития;
  • детализирован порядок определения ВРИ при образовании новых земельных участков, что позволит минимизировать правовые неопределенности на этапе кадастрового учета.

Представитель администрации города Саратова Айгуль Давлетова разъяснила уточненный порядок присвоения адресов объектам адресации, в том числе в рамках «дачной амнистии». Она отметила, что инициировать этот процесс кадастровый инженер может уже на стадии подготовки технических или межевых планов. Это существенно упрощает дальнейший учет объектов.

«Такие совместные совещания - важный инструмент для эффективной продуктивной работы, который сокращает спорные моменты при учёте. Радует возможность быть быть услышанным и главное - наше мнение может быть учтено в работе. Взаимная работа позволяет значительно улучшить качество подготовки документов для учёта», — отметила Екатерина Ланских руководитель ООО «Ракурс-Кадастр».


Другие новости

| чт | 05.03.2026 | 13:31

После зимнего перерыва возобновились регулярные встречи с представителями СНТ. Ранее мы приглашали председателей к себе в гости и встречались в наших территориальных отделах в г. Балаково и г. Энгельсе.

| пн | 02.03.2026 | 18:41

Саратовская область продолжает системную работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия.

| пт | 27.02.2026 | 20:00

На расширенном заседании совместной коллегии региональных Росреестра и Роскадастра подвели итоги работы в 2025 году и определились с задачами на 2026 год.

| пт | 27.02.2026 | 14:12

С приближением весны и скорым открытием дачного сезона у владельцев загородной недвижимости традиционно возникает множество вопросов: от оформления документов до подключения коммуникаций.

| вт | 24.02.2026 | 14:28

На минувшей неделе состоялся очередной консультационный семинар для кадастровых инженеров и профессиональных участников рынка недвижимости. Темы обсуждения были связаны с недавними изменениями законодательства.

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!