Зарегистрированных ДДУ больше, чем до пандемии

| пн | 17.05.2021 | 16:48

В апреле текущего года саратовский Росреестр зарегистрировал около 2,7 тыс. ипотек, что на 13 % выше аналогичного показателя 2020 года.

Рост связан, в том числе и с новыми цифровыми возможностями, позволяющими заявителям оформить электронную ипотеку.  

О росте регионального рынка  первичной недвижимости в апреле 2021 года свидетельствует также троекратное, по сравнению  с прошлым годом, увеличение количества зарегистрированных ДДУ- 973.

Необходимо отметить, что этот показатель существенно превысил и «допандемийный» уровень: так в апреле 2019 года количество зарегистрированных ДДУ составило 391.

А вот  вторичный рынок жилья в апреле демонстрирует стабильность: и в 2020 и в 2021 за апрель зарегистрировано примерно по 1670   сделок (для сравнения в 2019 – 1743).  

Кстати, теперь проанализировать рынок недвижимости, как в конкретном регионе или федеральном округе, так и в масштабах всей страны, можно с помощью онлайн-сервиса «Сведения о сделках с недвижимостью».

Этот сервис размещен в открытом доступе на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/portal/apps/Cascade/index.html?appid=833816ecb12741f09ffc1e49e789b893) и представляет собой набор тепловых карт оборота сделок с недвижимостью за 2018-2020 годы.

Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

Тепловые карты отображают следующие количественные показатели:

  • зарегистрированные ипотеки;
  • договоры долевого участия;
  • договоры долевого участия жилых помещений;
  • договоры купли-продажи. 

Значения показателей отражаются на карте разной интенсивностью цвета, которым помечен конкретный регион или федеральный округ, что позволяет их сравнивать между собой.

Во втором разделе представлена статистика в форме индикаторов, диаграмм, графиков и списка лидирующих субъектов РФ по тому или иному выбранному показателю в заданный период.

 «Сервис будет полезен профессиональным участникам рынка недвижимости, а также всем заинтересованным гражданам, так как предлагает спектр возможностей для проведения аналитики рынка недвижимости», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.

Более подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть в справке Публичной кадастровой карты.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 15:23

Завтра, 12 апреля, — День космонавтики! И сегодня у нас внеочередной выпуск постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества», который посвящен этому празднику.

| вт | 08.04.2025 | 15:59

Приглашаем вас стать участниками опросов, проводимых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии «Оценка качества работы с обращениями граждан в Росреестре во II квартале 2025 года» и «Оценк

| пт | 04.04.2025 | 15:33

Приветствуем вас, наши читатели!

Мы готовы поделиться с вами очередным выпуском постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».

| вт | 01.04.2025 | 16:28

24 марта в нашем регионе постановлением Правительства Саратовской области № 219-П объявлено начало пожароопасного сезона.

| пт | 28.03.2025 | 17:09

Благодаря публикации наших коллег из Роскадастра (https://vk.com/roskadastr64?w=wall-186573498_1698), поняли, что в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» незаслуженно обошли вниманием такое поня

| чт | 27.03.2025 | 15:18

Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели».

| ср | 26.03.2025 | 20:53

Вчера саратовские Росреестр и Роскадастр организовали «День открытых дверей» в Балаковском отделе.

| вт | 25.03.2025 | 14:26

Весна уже вступила в свои права, и большинство из нас убрало лыжи и коньки до следующего сезона. Но есть новость, которая порадует любителей зимних видов спорта.

| вт | 25.03.2025 | 14:23

По приглашению члена Общественного совета Ирины Шмидт работники региональных Росреестра и Роскадастра присоединились к ежегодной Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант».