За пять лет введено 108 объектов мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов РФ (муниципальной собственности)»
С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142 объектов капитального строительства на территории 36 регионов.
«Большая часть объектов мероприятия направлена на модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство и реконструкцию очистных сооружений, обеспечение качественным и бесперебойным водоснабжением и водоотведением, строительство и реконструкцию сетей ливневой канализации, благоустройство общественных пространств. За пять лет введено в эксплуатацию 108 объектов. По итогам 2025 года получены разрешения на ввод 10 объектов. Из них шесть объектов ЖКХ, два - берегоукрепления, дом и парк», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Так, в прошлом году построен внутрипоселковый водопровод в Алхан-Юртовском сельском поселении Чеченской Республики, проведена реконструкция сетей водоснабжения в Беслане Республики Северная Осетия-Алания. Завершена модернизация очистных сооружений канализации на территории Саранска Республики Мордовии.
В городе Майкопе Республики Адыгея в 2025 году введён в эксплуатацию второй этап реконструкции первого пускового комплекса очистных сооружений. Проведённая реконструкция повысила эффективность очистки, благодаря комплексной многоэтапной обработке стоков. В ходе работ был построен ряд ключевых объектов: блок аэротенков № 2, вторичный специализированный резервуар, блок доочистки и дезинфекции, цех мехобезвоживания, распределительная камера перед илоуплотнителями и сами илоуплотнители. Инфраструктуру объекта также дополнили резервуар сливной воды, сливная станция, насосная станция возвратных потоков и котельная.
В городе Норильске Красноярского края в 2025 году завершены работы по термостабилизации грунтов под тремя жилыми домами: ул. Надеждинская, д. 20, ул. Бауманская, д. 34, ул. Космонавтов, д.31. Работы проводились для сохранения температурного режима вечномерзлых грунтов и повышения несущей способности оснований зданий. В основе проекта - современная технология инъектирования полимеров. В фундаментах пробурили скважины, в которые погрузили высокопрочные трубы для нагнетания специальных смесей. При затвердевании состав расширяется, заполняет пустоты и поры в грунте, тем самым предотвращая его деформацию.
Также проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории г. Остров-3 в Псковской области и завершены другие объекты.
Строительный контроль на объектах в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
