За первое полугодие 2023 года Омским Росреестром составлено 54 административных протокола в отношении арбитражных управляющих
Не совсем привычно для слуха и в целом – для восприятия, но Росреестр является не только органом регистрации прав, но и федеральной службой, контролирующей деятельность ряда саморегулируемых организаций (далее – СРО), в том числе СРО оценщиков, арбитражных управляющих, ведомством, осуществляющим надзор за работой СРО кадастровых инженеров и национального объединения СРО кадастровых инженеров на территории Омской области.
Кроме того, Управление Росреестра по Омской области, в соответствии с п. 3 ст. 29 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в рамках полномочий, предоставленных ведомству Кодексом административных правонарушений РФ, правомочно в отношении арбитражных управляющих возбуждать дела об административном правонарушении за несоблюдение норм Закона о банкротстве.
Так, в I полугодии 2023 года от граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в Управление поступило 111 обращений (жалоб) по вопросам деятельности арбитражных управляющих, что на 30 % больше, чем в аналогичном периоде 2022 года (85).
Существенно увеличилось (на 38 %) общее количество составленных должностными лицами Управления протоколов об административных правонарушениях – с 39 в первом полугодии 2022 года до 54 в аналогичном периоде текущего года. Это обусловлено, во-первых, возросшим числом поступивших на рассмотрение в Управление жалоб (обращений), а также качеством самих жалоб (мотивация и аргументация доводов) и приложенным к ним материалам, дающих основания для возбуждения дел. Составленные протоколы вместе с заявлениями о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности были направлены Управлением в Арбитражный суд Омской области.
По результатам рассмотрения заявлений Управления, арбитражным судом в I полугодии 2023 года вынесено и вступило в силу:
- 17 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 575 000 рублей (за аналогичный период 2022 года – 16 на сумму 401 000 рублей, рост более чем на 40 %);
- 3 решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде дисквалификации (в 2022 г. – 7);
- 25 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде предупреждения (в 2022 г. – 12);
- 12 решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного ими административного правонарушения (в 2022 г. – 4).
Должностными лицами соответствующего структурного подразделения Управления Росреестра по Омской области в первом полугодии 2023 года принято также участие в 461 собрании кредиторов (в 2022 г. – в 450-ти) и в 260 судебных заседаниях (в 2022 г. – в 249-ти), в том числе, по вопросам утверждения кандидатуры арбитражного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве), по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего.
«Как следует из статистических данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц («Федресурс»), количество граждан-банкротов в Российской Федерации в первом квартале 2023 года выросло на 40,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 76 тысяч человек. Соответственно, возросло и число граждан недовольных действиями или бездействием арбитражных управляющих, что и привело к росту поступающих на рассмотрение в Управление Росреестра по Омской области жалоб и увеличению нагрузки на должностных лиц Управления, в полномочия которых входит рассмотрение таких обращений и жалоб», – отметила заместитель руководителя Управления Ольга Широченкова.
Другие новости
Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д
Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
