В Свердловской области в 2024 году планируется уточнить или внести в ЕГРН сведения о 1524 земельных участках и 1899 объектах капитального строительства
Комплексные кадастровые работы (далее-ККР) впервые стали проводиться в России с 2015 года и сразу завоевали популярность как один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок.
При этом законодательством было предусмотрено, что организацию и финансирование комплексных кадастровых работ осуществлял орган местного самоуправления, а также уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
С 23 марта 2021 года заказывать проведение ККР могут граждане и юридические лица, управляющие территорией (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы). Благодаря вступившему в силу Федеральному закону № 445-ФЗ, они получили право проводить ККР за свой счет.
Правообладатели садовых и огородных земельных участков могли и раньше проводить кадастровые работы в отношении своих земельных участков и расположенных на них построек, однако в таком случае каждый собственник должен был оформлять акты согласования границ самостоятельно, обратившись в орган регистрации прав. В таком случае вся процедура занимала больше времени и средств.
Кроме того, в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) не могли быть внесены сведения о контурах зданий и сооружений. Для этих целей требовалось заключение отдельных договоров подряда на выполнение кадастровых работ для подготовки технических планов зданий и сооружений.
Чем ККР отличаются от обычных кадастровых работ?
ККР в отличие от обычных кадастровых работ проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости и других территорий).
На территории Свердловской области проведение ККР начато в 2020 году. В настоящее время комплексные кадастровые работы выполняются на территории 22 кадастровых кварталов в 7 муниципальных образованиях.
- При выполнении комплексных кадастровых работ в 2024 году планируется уточнить или внести в ЕГРН сведения о 1524 земельных участках и 1899 объектах капитального строительства. На сегодняшний день уже внесены или уточнены сведения о 151 земельном участке и 272 объектах капитального строительства, - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.
Заместитель директора-главный технолог публично-правовой компании «Роскадастр» по УФО Анна Полетаева отметила ряд преимуществ в выполнении ККР относительно того, если бы кадастровые работы выполнялись отдельно в отношении каждого земельного участка или объекта недвижимости:
- Стоимость. Они дешевле, чем кадастровые работы, выполняемые в индивидуальном порядке. Так, по результатам выполнения комплексных кадастровых работ, на территории Свердловской области в 2023 году средняя стоимость работ в отношении одного объекта составила 1274 рубля за объект. Таким образом, ККР позволяют сэкономить и обойтись одной процедурой для внесения сведений в ЕГРН сразу по целому массиву земельных участков.
- Сокращение земельных споров. Проведение ККР помогает устранить имеющиеся ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков.
- Обеспечивается образование земельных участков общего пользования членов садоводческого товарищества, гаражного кооператива.
- В рамках проведения ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность одновременно устранить имеющиеся ошибки и осуществить "привязку" зданий и сооружений к земельным участкам).
Другие новости
На площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения.
В период с 28 ноября по 4 декабря Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 13 112 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области побывали на экскурсии в первом в России Технохабе «Сбера», который расположен в Екатеринбурге.
Сегодня услугами Росреестра можно воспользоваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), в том числе посмотреть в «Личном кабинете правообладателя» сведения о принадлежащих вам объектах недвижимости.
Уважаемые волонтеры!
Управление Росреестра по Свердловской области поздравляет вас с профессиональным праздником!
На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о наиболее частых причинах приостаново
25 ноября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная нововведениям в сфере налогообложения имущества физических лиц.
В период с 21 по 27 ноября в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по более, чем 30 тысячи объек
Управление Росреестра по Свердловской области организовало профориентационную встречу для студентов Уральского колледжа недвижимости и управления.
