В саратовском Росреестре наградили лучших кадастровых инженеров
Накануне Дня кадастрового инженера, который отмечается в России 24 июля, в саратовском Росреестре прошло торжественное мероприятие.
В настоящее время в России работают более 25 тысяч кадастровых инженеров, около 370 осуществляет кадастровую деятельность на территории Саратовской области, более 80 из них – очень активную деятельность. В их активе от 100 до 380 подготовленных документов, на основании которых были осуществлены учётно-регистрационные действия в 1 полугодии.
Руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев вручил благодарственные письма лучшим представителям профессии, имеющим безупречную деловую репутацию и многолетний трудовой стаж.
Среди награжденных члены трёх саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО КИ), с которыми Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области плодотворно взаимодействуют, это:
«Союз «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров»» (директор - Владимир Еремин);
Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» (директор - Галина Высокинская);
Ассоциация «Балтийское объединение кадастровых инженеров» (директор – Владимир Быков).
Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, Александр Соловьев подчеркнул, что в настоящее время кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и Росреестром. От эффективности кадастровых работ зависит качество предоставления государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав.
«Перед нашим ведомством поставлена важная задача по совершенствованию и цифровизации системы земельно-имущественных отношений. Без активного взаимодействия с кадастровыми инженерами решить поставленные задачи не представляется возможным. Поэтому мы, со своей стороны, будем делать всё, чтобы выстроить с ними конструктивное партнерство», - отметил он.
Заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова напомнила об истории возникновения праздника: 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который, как раз, и ввел понятие «кадастровый инженер», хотя сам институт кадастровых инженеров опирается на многолетний опыт землеустройства в России. По её мнению, современный кадастровый инженер – это специалист с самым широким набором компетенций в геодезии и землеустройстве, юриспруденции и психологии, математике и статистике.
Она пригласила присутствующих кадастровых инженеров к прямому диалогу в интересах общества, бизнеса и государства.
Другие новости
Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:
Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.
Внимание, собственники земли!
12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.
8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!
На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:
Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.
Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.
Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).
В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».
