В саратовском Росреестре наградили лучших кадастровых инженеров
Накануне Дня кадастрового инженера, который отмечается в России 24 июля, в саратовском Росреестре прошло торжественное мероприятие.
В настоящее время в России работают более 25 тысяч кадастровых инженеров, около 370 осуществляет кадастровую деятельность на территории Саратовской области, более 80 из них – очень активную деятельность. В их активе от 100 до 380 подготовленных документов, на основании которых были осуществлены учётно-регистрационные действия в 1 полугодии.
Руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев вручил благодарственные письма лучшим представителям профессии, имеющим безупречную деловую репутацию и многолетний трудовой стаж.
Среди награжденных члены трёх саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО КИ), с которыми Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области плодотворно взаимодействуют, это:
«Союз «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров»» (директор - Владимир Еремин);
Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» (директор - Галина Высокинская);
Ассоциация «Балтийское объединение кадастровых инженеров» (директор – Владимир Быков).
Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, Александр Соловьев подчеркнул, что в настоящее время кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и Росреестром. От эффективности кадастровых работ зависит качество предоставления государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав.
«Перед нашим ведомством поставлена важная задача по совершенствованию и цифровизации системы земельно-имущественных отношений. Без активного взаимодействия с кадастровыми инженерами решить поставленные задачи не представляется возможным. Поэтому мы, со своей стороны, будем делать всё, чтобы выстроить с ними конструктивное партнерство», - отметил он.
Заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова напомнила об истории возникновения праздника: 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который, как раз, и ввел понятие «кадастровый инженер», хотя сам институт кадастровых инженеров опирается на многолетний опыт землеустройства в России. По её мнению, современный кадастровый инженер – это специалист с самым широким набором компетенций в геодезии и землеустройстве, юриспруденции и психологии, математике и статистике.
Она пригласила присутствующих кадастровых инженеров к прямому диалогу в интересах общества, бизнеса и государства.
Другие новости
В Саратовской области продолжает расширяться перечень территорий, перспективных для развития туризма.
Не так давно вместе с коллегами из саратовского Роскадастра рассказывали о наиболее популярных сервисах цифровой платформы «Национальная система пространственных данных (НСПД).
С 2 апреля 2026 года на территории Саратовской области официально начинается пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин.
Отличная новость для жителей Саратова: данные о важных объектах здравоохранения внесены в ЕГРН!
Одной из тем для обсуждения за «круглым столом» в АН «Этажи», о котором мы рассказывали вчера, стало противодействие мошенничеству на рынке индивидуального жилищного строительства с помощью такого инструмента как проек
Саратовский Росреестр стал участником «круглого стола» на тему: «Ипотека в ИЖС: быть или не быть?». Мероприятие прошло на площадке компании «Этажи».
Эта рабочая неделя превратилась в настоящий марафон информационно-разъяснительных мероприятий: саратовский Росреестр открыл двери для жителей Балаковского района, студентов и председателей садовых товариществ, а также
С приходом весны жители Саратовской области стали чаще обращаться в саратовский Росреестр с жалобами на незаконные свалки. Такая гражданская активность вызывает уважение и понимание у сотрудников ведомства.
Жители села Репное Балашовского района скоро смогут по достоинству оценить новый Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. Сведения о нем уже внесены регистраторами саратовского Росреестра в ЕГРН.
25 марта 2026 года в 10:00 приглашаем жителей г. Балаково и Балаковского района на встречу с экспертами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.
