В Республике Марий Эл установили границы 1526 населённых пунктов
В Марий Эл ведётся активная работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах административно-территориальных образований.
В этом году реестр недвижимости пополнился сведениями о границах 8 муниципальных образований (сельские поселения Горномарийского района), 24 населенных пунктов (Волжский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский и Новоторъяльский районы), 120 территориальных зон.
Всего, по состоянию на 1 мая 2025 года в ЕГРН содержатся сведения о границах 3554 территориальных зон (из 3992; 89,0%), 1526 населенных пунктов (из 1596; 95,5%), 109 муниципальных образований (из 129; 84,5%).
"Наличие в ЕГРН сведений в отношении местоположения границ объектов недвижимости и объектов реестра границ обеспечит заинтересованных лиц, включая органы исполнительной власти всех уровней, качественной и достоверной информацией о местоположении границ объектов недвижимости, территориальных зон, населенных пунктов, необходимой для качественного планирования и управления территориями и осуществления грамотного и своевременного распоряжения земельными ресурсами. Отмечу, что мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества сведений реестра недвижимости, предусмотрены государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2148", - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
Другие новости
С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ
Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.
В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.
В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл
Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои
Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.
Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.
Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе
