В прошлом году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв. м

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м. Этот показатель соизмерим с 2024 годом, в котором на учет было поставлено 2158 домовладений площадью 286 000 кв.м.

Количество поставленных на учет кирпичных и деревянных домов практически одинаково (552 и 554), а вот средняя площадь кирпичных домов почти в 2 раза больше, чем деревянных (176 и 89 кв.м.).

В 2025 году застройщики отдавали предпочтение строительству одноэтажных домов (1057), но двухэтажные дома тоже пользуются популярностью: по итогам прошлого года оформлено 946 таких построек. Трехэтажные дома оформили 16 заявителей.

Тенденция прошлых лет по увеличению интереса граждан к строительству жилых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, сохраняется. В истекшем году в садах оформлено 359 строений общей площадью 28 000 кв.м. Этот показатель почти на 18% превышает значение 2024 года. Средняя площадь построенного на садовом участке жилого дома составляет 78 кв.м.

«Жители Марий Эл продолжают проявлять повышенный интерес к индивидуальному жилищному строительству. Лидером по площади и количеству построенных индивидуальных жилых домов в 2025 году в республике продолжает оставаться Медведевский район - 744, второе место у города Йошкар-Олы - 257, а замыкает тройку лидеров Звениговский район - 219. При этом строительство жилого дома следует считать завершенным только в момент постановки его на учет в ЕГРН и регистрации права», — прокомментировал заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.

Росреестр Марий Эл напоминает, что с 1 марта 2025 года вступил в силу новый Федеральный закон, которым введен принцип «построил – оформи». Суть нововведения заключается в том, что строительство индивидуального жилого или садового дома считается завершенным с момента получения в органах местного самоуправления соответствующего уведомления. А если застройщик оформляет созданный объект в упрощенном порядке по «дачной амнистии», то он будет считаться завершенным строительством с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. И в том и в другом случае эксплуатировать построенные здания можно только после их оформления в Росреестре.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:34

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в

| пт | 22.05.2026 | 14:33

Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.

| чт | 21.05.2026 | 11:57

С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.

| ср | 20.05.2026 | 11:17

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи

| вт | 19.05.2026 | 11:50

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.

| пн | 18.05.2026 | 10:31

Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.

| чт | 14.05.2026 | 12:26

Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.

| ср | 13.05.2026 | 9:18

Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства

| пт | 08.05.2026 | 17:50

В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.