В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет
В Мурманске и Коле реализуется 5 крупных проектов по строительству жилых комплексов, в которых северяне могут приобрести жилье заключив договор долевого участия в строительстве.
После делительного перерыва первые 4 договора долевого участия были зарегистрированы в 2023 году, в 2024 в Управлении проведена регистрация еще 78 таких договоров.
За 6 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Мурманской области зарегистрировано 220 договоров долевого участия, что почти в три раза больше чем в предыдущие годы.
Самым интересным проектом в этом году оказался ЖК «Северное Сияние» на Молодежном проезде. Мурманчане уже зарегистрировали 131 договор долевого участия.
Не падает интерес и к ЖК «Кольские огни» в г. Кола. В этом году было зарегистрировано 64 ДДУ в этом проекте.
Приобрести недвижимость в ЖК «Маяк» на ул. Шевченко в 2025 году решили 17 северян, а в соседнем ЖК «Русский Север» продано 6 квартир.
Буквально недавно был дан старт продаж в новом проекте ЖК GloraX Кольский (ул. Морская) и в июне уже был зарегистрирован первый договор долевого участия.
«Мы очень надеемся, что наш регион и его столица будут активно развиваться, и количество интересных проектов по строительству жилья будет только расти. Все документы поступают к нам от застройщиков в электронном виде, и регистрация проходит в максимально сокращенные сроки, буквально в течение дня», - комментирует Анна Бойко, руководитель Управления Росреестра по Мурманской области.
Другие новости
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.
Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.
На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.
Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.
30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».
За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале
