В Мурманской области за первое полугодие 2025 года государственные земельные инспекторы провели более одной тысячи контрольных мероприятий

| пт | 18.07.2025 | 19:50

В рамках оценки соблюдения требований земельного законодательства специалистами Управления Росреестра по Мурманской области за 1 полугодие 2025 года проведено 1061 контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с землепользователями.

В общей сложности обследовано более 30 тысяч гектар. На территории площадью более 4-х тысяч гектар были выявлены признаки нарушения земельного законодательства, в том числе использование земельных участков не по целевому назначению.

Земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области постоянно проводят мероприятия, обеспечивающие соблюдение земельного законодательства и наполнение сведений Единого государственного реестра недвижимости актуальными данными.

«В работе земельного инспектора приоритет имеют профилактические мероприятия, -  рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Татьяна Швейцер. - Если по результатам проведенных мероприятий выявлены признаки нарушений, землепользователю объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. На сегодняшний день объявлено уже более 200 предостережений».

Наиболее часто нарушения, связанные с нецелевым использованием земель, выявлялись на территориях городов Мурманск, Кировск, Кандалакша и Оленегорск.

«Наши инспекторы проводят индивидуальную работу с каждым землепользователем, поясняя им, какие меры можно предпринять для недопущения нарушений, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. -Если же ситуация не исправляется, применяются более серьезные меры, включая внеплановые проверки и административные санкции. Поэтому призываем землепользователей ответственно относиться к использованию земельных участков, соблюдать границы земельных участков и использовать их в соответствии с установленным целевым назначением».

Росреестр напоминает, что каждый землепользователь может проверить правильность использования участка с помощью сервиса «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в подразделе «Деятельность» - «Государственный земельный надзор».

Проконсультироваться по вопросам земельного контроля северяне могут по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 56-70-01.


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.

| чт | 30.04.2026 | 17:41

30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».

| ср | 29.04.2026 | 16:22

За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале