В Мурманской области выявили более 400 правообладателей ранее учтенной недвижимости
С начала действия Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Кольском Заполярье выявлены владельцы 444 ранее учтенных объектов недвижимости, 347 объектов снято с кадастрового учета. К ранее учтенным относятся жилые и нежилые объекты, которые были приобретены гражданами в собственность до 31 января 1998 года, но в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведения о правообладателях таких объектов отсутствуют.
«Наибольшее количество собственников ранее учтенных объектов недвижимости установлено в Апатитах (180) и Кировске (84). С начала текущего года органы власти наиболее активно начали проводить мероприятия по реализации федерального закона № 518-ФЗ. Если за 2021 год в ЕГРН были внесены сведения о владельцах только 46 объектов ранее учтенной недвижимости и 34 объекта снято с кадастрового учета, то за 4 месяца 2022 года выявлено уже 398 правообладателей и 313 объектов снято с учета», - сообщила и.о. руководителя областного Росреестра Элеонора Кукунова.
«Объемы и качество работы, проводимой органами местного самоуправления по данному направлению, непосредственно влияют на оценку эффективности деятельности муниципалитетов по показателям наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Полнота и достоверность сведений единого реестра недвижимости имеет, прежде всего, важное значение для защиты имущественных интересов северян», - отметила заместитель министра имущественных отношений Мурманской области Ольга Онуфриенко.
Количество зарегистрированных прав на ранее учтенную недвижимость по обращениям самих владельцев также набирает обороты. С начала 2021 года ЕГРН пополнился сведениями о собственниках 5175 объектов недвижимости, расположенных на территории региона. Правообладатели объектов (квартир, комнат, гаражей, дач, земельных участков), приобретенных до 31.01.1998, могут самостоятельно через МФЦ обратиться за регистрацией права собственности на свою недвижимость. Госпошлина в данном случае не взимается.
Другие новости
В сфере земельного надзора грядут серьёзные перемены. Росреестр подготовил законопроект, который призван радикально повысить эффективность использования земель в России.
В сфере государственного земельного надзора происходит настоящая технологическая революция.
В Управлении Росреестра по Мурманской области прошёл семинар для представителей геодезического сообщества региона.
Перед подачей документов в Росреестр необходимо проверить, что у объекта есть зарегистрированный адрес, и в случае его отсутствия подать заявление на присвоение адреса.
Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен содержать полную и точную информацию о границах муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон.
В начале года Управление Росреестра по Мурманской области подготовило рейтинг кадастровых инженеров на основе их работы за предыдущий квартал.
Внимание! Сегодня многие северяне начали получать на Госуслугах уведомления о начале комплексных кадастровых работ. Что это означает и как действовать? Прежде всего не стоит паниковать.
С 1 января 2026 года у жителей Мурманской области появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В 2025 году количество поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и зарегистрированных на них прав северян выросло почти вдвое (8506 – в 2024 году, 15586 – в 2025 году).
В 2025 году деятельность Управления Росреестра по Мурманской области в сфере земельного надзора была направлена на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости в рамках развития
