В Марий Эл почти каждая вторая ипотека регистрируется в электронном виде

| пн | 22.11.2021 | 10:59

Повышение доли электронных услуг является приоритетным направлением деятельности Росреестра. В прошлом году Росреестр совместно с ведущими банками страны запустил проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Сегодня он действует в каждом регионе страны.

С момента подключения всех субъектов России к проекту «Электронная ипотека за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.

Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре – 216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

Интерес к оформлению ипотечных сделок в электронном виде растет и в Марий Эл, с каждым днем в этот процесс вовлекается все большее число участников имущественных отношений.

«Благодаря социальному проекту «Электронная ипотека за один день» граждане получают право собственности на жилье в кратчайшие сроки, - отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. - На сегодняшний день в рамках проекта Управлением зарегистрировано 8653 ипотеки, из них 4164 заявки поступило в электронном виде. По итогам третьего квартала 2021 года доля электронных ипотек в республике составила 52,4 %, что на 3 % превысило средний показатель по России за данный период (49,6 %)». 


Другие новости

| пн | 01.12.2025 | 11:42

Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.

| пт | 28.11.2025 | 15:58

Сегодня на площадке Росреестра Марий Эл проведено обсуждение с представителями подконтрольных субъектов результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора.

| вт | 25.11.2025 | 17:01

Сегодня заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин провел личный прием граждан в общественной приемной. За консультацией обратилось 4 жителя.

| пт | 21.11.2025 | 15:05

Специалисты Росреестра Марий Эл, включая Молодежный совет, приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей», который проходит уже в 4-й раз.

| ср | 19.11.2025 | 12:05

27 ноября эксперты Росреестра Марий Эл вновь проведут для всех желающих консультации по телефону.

| чт | 13.11.2025 | 14:26

Росреестр разработал 2 законопроекта, направленных на сокращение количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета, повышение качества кадастровых работ, а также ответственности кадастровых инже

| ср | 12.11.2025 | 15:28

Напоминаем, что не позднее 1 декабря граждане, у которых в собственности имеются жилые дома, квартиры или земельные участки должны уплатить за них налог. Сумма налога указывается в уведомлениях, которые Федеральная нал

| пт | 07.11.2025 | 18:05

Росреестр Марий Эл информирует об изменениях с 1 ноября законодательства, регулирующего осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.

| пт | 07.11.2025 | 10:10

Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2025 год.

| сб | 01.11.2025 | 17:10

Вчера на площадке Росреестра Марий Эл прошла деловая встреча «за круглым столом» экспертов учетно-регистрационной сферы и участников кадастровой деятельности.