В Марий Эл отмечен рост числа обращений по экстерриториальной регистрации недвижимости
В 3 квартале текущего года подано 1028 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл, что на 69% превысило аналогичный показатель прошлого года (610). В основном заявления по экстерриториальному принципу поступали из Нижегородской области, Чувашии и Татарстана.
В свою очередь, 488 жителей Марий Эл обратились с заявлениями на получение услуг по регистрации прав и кадастровому учету в отношении недвижимости, расположенной на территории других регионов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений выросло на 13,5% (430). Чаще всего жители Марий Эл оформляли объекты, находящиеся в Кировской области, Республике Татарстан и Республике Чувашия.
«Экстерриториальный принцип делает максимально удобным процесс оформления недвижимости, значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнес-сообщества, так как у заявителей есть возможность обращаться за услугами Росреестра в учетно-регистрационной сфере независимо от места расположения объекта недвижимости и места жительства гражданина», - обратился к заинтересованным лицам руководитель Росреестра Марий Эл Аркадий Белкин.
Другие новости
Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.
Сегодня на площадке Росреестра Марий Эл проведено обсуждение с представителями подконтрольных субъектов результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора.
Сегодня заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин провел личный прием граждан в общественной приемной. За консультацией обратилось 4 жителя.
Специалисты Росреестра Марий Эл, включая Молодежный совет, приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей», который проходит уже в 4-й раз.
27 ноября эксперты Росреестра Марий Эл вновь проведут для всех желающих консультации по телефону.
Росреестр разработал 2 законопроекта, направленных на сокращение количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета, повышение качества кадастровых работ, а также ответственности кадастровых инже
Напоминаем, что не позднее 1 декабря граждане, у которых в собственности имеются жилые дома, квартиры или земельные участки должны уплатить за них налог. Сумма налога указывается в уведомлениях, которые Федеральная нал
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях с 1 ноября законодательства, регулирующего осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.
Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2025 год.
Вчера на площадке Росреестра Марий Эл прошла деловая встреча «за круглым столом» экспертов учетно-регистрационной сферы и участников кадастровой деятельности.
