В Марий Эл на 105 га увеличилась площадь выявленных земельных участков, имеющих потенциал для жилищного строительства

| ср | 03.05.2023 | 17:48

Оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилого строительства, созданный при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, продолжает работу по формированию единого банка земли для строительства жилья.

«В 1 квартале 2023 года оперативным штабом актуализирован перечень земельных участков, имеющих потенциал для вовлечения в оборот для жилищного строительства. На сегодняшний день в перечне содержатся сведения о 76 земельных участках общей площадью более 410 га, пригодных для строительства жилья. Свободные участки расположены на территориях Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Медведевского, Волжского, Горномарийского и Моркинского районов республики», - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.

Всего за время работы оперативного штаба в оборот вовлечен 51 земельный участок общей площадью 8,96 га. Большую часть вовлеченных участков планируется использовать для индивидуального жилищного строительства (46 из 51, общей площадью 5,4 га).

К концу 2023 года банк земли должен содержать сведения о земельных участках и территориях, расположенных в границах Республики Марий Эл, общей площадью 527 га.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе