В июле 2024 года в Омской области на 11 % возросло количество сделок с недвижимостью и на 46 % - сельских ипотек

| вт | 20.08.2024 | 9:53

В июле 2024 года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости поступило 25 098 заявлений. В сравнении с июнем текущего года число поданных заявлений возросло на 11 % (22 653).

Омичи продолжают отдавать предпочтение подаче документов в цифровом формате. Так, из общего количества в электронном виде направлено более половины пакетов документов – 13 643 (56 % от общего числа), что на 12 % больше, чем месяцем ранее (в июне – 12 195).

За этот же период на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило 138 заявок, из них 72 % (130) направлены в электронном виде.

В июле на регистрацию ипотеки поступило 1 587 заявлений, из них 67 % (1 007) – в электронном виде. Показатель по ипотечным заявкам упал на 10 % (в июне – 1 747).

При этом на 46 % вырос спрос на сельскую ипотеку по льготной 3%-ной ставке: в июне – 83 заявки, в июле – 121 заявка.

По-прежнему чаще всего сельскую ипотеку оформляют на территории Омского муниципального района – 109, реже – в других районах области: в Азовском – 5, в Таврическом, Тюкалинском, Шербалькульском – по 2, в Москаленском – 1.

«Спрос на сельскую ипотеку вырос в связи с увеличением процентной ставки при оформлении классического жилищного кредита. Кроме того, Минсельхоз предлагает в ближайшее время изменить условия действия сельской ипотеки, в том числе территориальные, когда из зоны действия льготной 3%-ной ставки могут быть исключены сельские населенные пункты и поселки городского типа, расстояние от которых до столицы региона по дорогам общего пользования не превышает 50 км или которые находятся не более чем в 30 км от города с населением более 100 тыс. человек. В случае с Омской областью это весь Омский муниципальный район, поэтому жители сейчас, в благоприятный для строительства и ремонта летний период, используют пока еще действующие возможности», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 10:58

В марте 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 161 заявление на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на

| пн | 20.04.2026 | 12:17

В период весеннего паводка как никогда становятся актуальным вопрос о затоплении и подтоплении территорий, сведения о границах которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

| чт | 16.04.2026 | 16:44

В преддверии подготовки и празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Молодежный совет Управления Росреестра по Омской области принял участие в патриотической акции «Эстафета Памяти», организованно

| ср | 15.04.2026 | 12:57

За многолетний безупречный труд и высокое профессиональное мастерство заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Иванова Анжелика Владимировна награждена Почетной грамотой Правительства Омской обл

| вт | 14.04.2026 | 10:00

В 2025 году комплексные кадастровые работы (далее – ККР) федерального значения, которые реализуются в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», в Омской области проведены в отношении объектов

| пт | 10.04.2026 | 9:24

Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, с 1 января 2025 года количество земельных участков, местоположение границ которых установлено, увеличилось на 45 тыс. (с 480,6 тыс. до 525,6 тыс.

| вт | 31.03.2026 | 12:10

В пятницу, 27 марта 2026 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.

| пт | 27.03.2026 | 8:44

Постановка на кадастровый учет вновь построенного частного дома и оформление прав на него – это обязательная государственная процедура, которая вводит объект в гражданский оборот и юридически закрепляет право собственн

| пн | 23.03.2026 | 9:44

При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 2025 году и в течение первых двух месяцах 2026 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Омской обла