В Хабаровском крае увеличилось количество участников долевого строительства

| ср | 08.05.2024 | 10:46

В Управление Росреестра по Хабаровскому краю в I квартале 2024 года поступило 1552 заявления для регистрации договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Для сравнения, за аналогичный период прошлого года поступило 1079 таких заявлений.

«Выросло количество электронных заявлений на регистрацию ДДУ.  Если в прошлом году в 1 квартале направлено 78,3% заявлений, то сейчас эта цифра выросла до 83,6%. В Хабаровском крае срок регистрации по электронным документам максимально сокращен и составляет 1 рабочий день», - сообщила заместитель руководителя Управления Елена Семченко.

По ее словам, участник долевого строительства вправе получить от застройщика не только ключи от квартиры, но и регистрацию права собственности. Причем застройщик может подать заявление о регистрации права самостоятельно, без участия дольщика.

«За последние годы Росреестр кардинально изменился, стал более информационно и технически модернизированным. В далеком прошлом очереди; получение услуг, в том числе и электронных, стало удобнее, сократились сроки регистрации - с месяца до одного дня. В выигрыше конечный потребитель: граждане, представители бизнес-сообщества, органах государственной власти и местного самоуправления», - прокомментировал директор строительной компании «Реал Строй» Александр Ковальский.


Другие новости

| пн | 12.05.2025 | 11:43

Землеустроительная документация по описанию административной границы между Хабаровским краем и Еврейской автономной областью (ЕАО) успешно прошла экспертизу в центральном аппарате Росреестра.

| вт | 06.05.2025 | 10:14

Специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю приступили к работе по обследованию геодезических пунктов.

| пн | 28.04.2025 | 10:45

Масштабная уборка территорий организована в Хабаровском крае в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Хабаровский Росреестр тоже принял участие в весеннем краевом субботнике.

| вт | 22.04.2025 | 9:19

На территории Хабаровского края с 2019 года проводятся комплексные кадастровые работы, в рамках которых устанавливаются точные границы земельных участков, местоположение зданий и сооружений на них, связи объектов капитального строительства с земел

| чт | 10.04.2025 | 10:05

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.

| ср | 05.03.2025 | 10:54

С 1 марта 2025 года законом вводится обязательное электронное взаимодействие юридических лиц с Росреестром.

| пт | 28.02.2025 | 9:54

С 3-7 марта 2025 года с 10.00 до 11.00 часов эксперты Росреестра проконсультируют жителей Хабаровского края по телефону.

Понедельник, 3 марта

| вт | 25.02.2025 | 11:04

Спикеры Управления Росреестра по Хабаровскому краю рассказали хабаровским риелторам о законодательных изменениях в сфере недвижимости, которые начнут действовать с 1 марта 2025 года.

| ср | 05.02.2025 | 9:52

Контрольно-надзорные полномочия в сфере землепользования осуществляют не только государственные, но и муниципальные органы.

| пт | 31.01.2025 | 9:52

Хабаровский Росреестр поставил на кадастровый учёт и зарегистрировал права на аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый).