В Екатеринбурге заключена первая сделка с использованием счёта эскроу при строительстве ИЖС

| пт | 28.06.2024 | 20:02

На этой неделе зарегистрирована первая сделка в строительстве индивидуального жилого дома с условием размещения денежных средств на эскроу-счете. Об этом сообщает Управление Росреестра по Свердловской области.

«В Свердловской области сделки с использованием счета эскроу уже давно активно применяются при строительстве многоквартирных домов. Применение данного механизма при строительстве частных домов увеличит их востребованность в регионе и положительно повлияет на повышение доступности жилья в Свердловской области. При использовании эскроу-счета специалисты Управления проверяют внесен ли банк, предоставляющий использование такого счета, в реестр Центробанка» - отметила Ирина Семкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

Счет эскроу защищает интересы людей в случае, если застройщик не выполняет свои обязательства. Преимущество заключается в наличии финансовых гарантий как для граждан–покупателей жилья, так и застройщиков.

«После того, как объект передан покупателю, банк перечислит его средства со специального счета на счет застройщика или направит эти средства на погашение кредита, взятого компанией для строительства», - Евгений Володько, начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик Свердловского отделения ПАО Сбербанк.


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений