В апреле 2024 года в омский Росреестр поступило более 24 тысяч заявлений на УРД с недвижимостью
Время для нашей ежемесячной рубрики #CтатистикаРосреестра
В апреле текущего года омичи совершили 24 855 учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, что на 8% больше, чем в марте месяце (22 954). При этом за услугой регистрации прав обратилось большинство граждан (17 955 заявлений), за постановкой на кадастровый учет - почти в 3 раза меньше (5 189 заявлений), единой процедурой воспользовались 1 711 заявителей.
Все больше омичей предпочитают цифровые сервисы для постановки недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на нее. Так, из общего количества в электронном виде направлено более половины пакетов документов - 13 065, что на 9% больше, чем месяцем ранее (в марте – 11 987 электронный пакет документов).
Кроме того, по сравнению с мартом (1 582), на 10% увеличилось количество заявлений на регистрацию ипотеки. Так, в апреле подано
1 734 таких заявки, из них 64% (1 108) – в электронном виде.
За этот же период на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило 217 заявок, из них 95% (205) направлены в электронном виде. Покупка жилья в новостройках в сравнении с прошлым месяцем увеличилась на 3%.
Другие новости
Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д
Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
