Управлением Росреестра по Иркутской области зафиксирован трехкратный рост числа обращений за услугами ведомства

| вт | 25.08.2020 | 9:03

Общее количество заявлений на учетно-регистрационные действия, поступивших в Управление Росреестра по Иркутской области за неделю с 17 по 23 августа, составило 8051. При этом всего за этот период ведомством обработано 8588 заявлений.

По сравнению с началом апреля, когда в регионе были введены ограничительные меры в целях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, общее количество поступивших заявлений на учетно-регистрационные действия увеличилось почти в 3 раза. Количество обработанных заявлений увеличилось в 2 раза. Так, если с 6 по 10 апреля Управлением Росреестра по Иркутской области было завершено 4711 заявлений, то за аналогичный период мая это количество возросло до 6143. В начале июня этот показатель составил 7625, а в начале июля – уже 9519, что свидетельствует о восстановлении рынка недвижимости.

Число заявлений в электронном виде на минувшей неделе составило 2706 от общего числа. В среднем каждое третье заявление, которое поступило в Управление Росреестра по Иркутской области за этот период, было подано в электронном виде. В начале апреля этот показатель составлял 1881, в начале мая – 1922, в начале июня – 2329, в начале июля – 2902.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки на минувшей неделе составило 634, из них 145 – в электронном виде (23%). Для сравнения - в начале апреля в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 277 заявлений на регистрацию ипотеки, в начале мая – 671, в начале июня – 607, в начале июля – 801.

Количество поступивших на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) по итогам прошлой недели составило 108, из них порядка 38% в электронном виде. В начале июня число поступивших в Управление Росреестра по Иркутской области ДДУ составляло 79, в начале июля - 110.

Напоминаем, что на портале электронных услуг Росреестра доступна подача документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 9:42

Более 48 тысяч обращений поступило на телефонные линии колл-центра Управления Росреестра по Иркутской области в 2025 году.

| вт | 03.02.2026 | 10:24

Государственный кадастровый учет – обязательная стадия при оформлении прав на недвижимость.

| чт | 29.01.2026 | 15:45

В судебных делах о банкротстве арбитражный управляющий должен обеспечивать защиту прав как должника, так и кредитора, поэтому от него требуется неукоснительное соблюдение действующего законодательства.

| вт | 27.01.2026 | 9:54

Государственный кадастровый учет объекта недвижимости – обязательная стадия оформления прав. В ходе кадастрового учета уточняются характеристики объекта и официально присваивается кадастровый номер.

| пт | 23.01.2026 | 16:33

Река Зима протекает по территории двух районов Иркутской области – Тулунского и Зиминского. Образуется река Зима от слияния двух рек – Белой зимы и Черной зимы.

| вт | 20.01.2026 | 11:00

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области периодически сталкиваются с вопросом от пожилых людей: завещание или дарение - что лучше и безопаснее?

| ср | 14.01.2026 | 8:54

Управление Росреестра по Иркутской области предлагает вашему вниманию подборку полезных бесплатных сервисов Росреестра:

| пн | 29.12.2025 | 11:31

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих, для лиц, прошедших обучение в Восточно-Сибирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образо

| пт | 26.12.2025 | 9:52

Перечень свободных земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства на территории Иркутской области, пополнился на 222 земельных участка общей площадью 90 га.