Управление Росреестра по Иркутской области подвело итоги 2017 года в учетно-регистрационной сфере
Управление Росреестра по Иркутской области подвело итоги предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере за 2017 год.
С января по декабрь 2017 года ведомство зарегистрировало около 439,5 тыс. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. Из этого числа 165,8 тыс. прав зарегистрировано на жилые помещения, 107,6 тыс. прав оформлено на земельные участки. Общее количество учетных действий, совершенных Управлением в отношении объектов недвижимости за отчетный период, превысило 326,7 тыс. Для сравнения, в аналогичном периоде 2016 года общее количество зарегистрированных прав, ограничений и обременений в Иркутской области составляло 472 тыс., из них более 188 тыс. прав было оформлено на жилые помещения, более 118 тыс. прав – на земельные участки.
Кроме того, в прошедшем году более 34 тыс. прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости зарегистрировано ведомством на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Возможность воспользоваться единой процедурой появилась у владельцев недвижимости в 2017 году, после вступления в силу федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В результате сроки проведения учета и регистрации прав сократились до 10 рабочих дней (до 1 января 2017 года срок государственного учета составлял не более 7 дней, срок регистрации прав – не более 10 дней).
В 2017 году в Иркутской области уменьшилось количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав. Всего с января по декабрь Управление оформило чуть более 4 тыс. таких прав, в том числе 123 права оформлено на объекты, не требующие разрешения на строительство (в 2016 году – 12,4 тыс. прав), около 2 тыс. прав оформлено на земельные участки (в 2016 году – 3,5 тыс.), около 1,8 тыс. прав – на объекты индивидуального жилищного строительства (в 2016 году – 3,5 тыс.). Уменьшение показателя связано с изменениями процедуры «дачной амнистии». Так, с 1 января 2017 года зарегистрировать права можно только на те объекты, информация о которых содержится в Едином государственном реестре прав (ЕГРН). В том числе, постановка на кадастровый учет стала обязательной для объектов, для возведения которых не требуется получать разрешение на строительство (дачные домики, бани, хозпостройки и т.д.).
В 2017 году в Иркутской области Управление зарегистрировало 6,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве (в 2016 году – 9 тыс.), в том числе в Иркутске – 6,1 тыс. (в 2016 году – 8,2 тыс.). Также за отчетный период в регионе зарегистрировано 82,5 тыс. перехода прав на основании договоров купли-продажи (в 2016 году – 85,7 тыс.), в том числе по Иркутску – 17,6 тыс. (в 2016 году – 17,1 тыс.).
В 2017 году значительно выросло количество жилых помещений, приобретенных гражданами за счет ипотеки. С января по декабрь в областном центре зарегистрировано 13,5 тыс. таких помещений, что на 31% превышает показатели 2016 года. Всего в Иркутской области за прошедший год с помощью кредитных средств либо средств целевого займа приобретено (построено) 27,9 тыс. жилых помещений.
За январь-декабрь 2017 года общее количество выданных выписок, справок из ЕГРН, копий документов, аналитической информации, уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРН, решений об отказе в предоставлении сведений составило более 862 тыс. Для сравнения, в 2016 году данный показатель составлял чуть более 673 тыс.
Другие новости
Сегодня ответить на эти вопросы мы попросили исполняющую обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксану Викторовну Арсентьеву.
Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.
Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.
Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится
Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».
В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.
Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?
Состояние пунктов государственной геодезической сети в Иркутской области проверяют специалисты регионального Управления Росреестра.
